Конечно есть. Во главе прайда стоит (обычно) кошка.
У меня питомник кунов. 2 кота и 6 кошек. Старшая - Буба. Только она имеет право на агрессию к другим членам прайда ( по счасть, у кошки золотой характер) , она пасет всех котят, независимо от того, кто их мать, спит выше всех на полке.
Домашние животные
Мне вот интересно у кошек в семье существует своя иерархия?(ну примерно как в собачьей стае?),как она проявляется?
Амина Альтаева
У нас несколько знакомых у которых по 2 кошки,или кот и кошка.У всех разные отношения:у кого то чужой кот ухаживает за малышами своей подруги,а самому пока никаких кошек не надо,у кого то одна из кошек (сестёр) скоро родит,интересно как отнесётся к этому её сестра,а наш кот обычно не обращает на своих отпрысков внимания,хотя он их кажется боится (у него каждый раз глаза большие становятся,когда кто то из котят пытается с ним поиграть - он шипит в ответ и убегает)
Да, крупный кот охраняет свою территорию и обхаживает кошек, гонит всех гостей мужеского пола, битвы идут постоянно, так как много случайных прохожих, кошки занимаются котятами и не вмешиваются в баталии. Помню мы переехали на дачу и своего коты привезли, так он бедный по месяцу на сосне сидел, мы снимали, а он опять там, пока не отстоял свою территорию, набрался мужества, видимо...
есть, конечно: некастрированная кошка с наибольшим количеством котят находится на вершине иерархии. Если кошку кастрируют, то ее социальный статус резко падает. Общественное положение кота определяется скорее физической силой, чем интеллектом. Самые жестокие и грубые самцы отчаянно сражаются за власть. Обычно социальная организация кошачьего общества соблюдается строго, и кот может потерять свое место в иерархии, только если его победит подросший молодой нахал. Кастрированный кот всегда находится внизу социальной лестницы. После операции в крови животного уменьшается количество тестостерона, и резкий, характерный для самца запах мочи, постепенно исчезает.