Подробные ответы с фото приветствуются
Буду благодарен за "+" за вопрос
Домашние животные
Какая порода собак носила название «пекинская дворцовая собака»? Расскажите о ней? У кого она дома живёт?
я заводчик пекинесов. историю породы вам тут уже написали, так что не будем повторяться. я вам напишу поэму о пекинесе, которую написала императрица Тсунь-Си. в этой поэме она и описала стандарт породы.
Пусть львиная собачка будет маленькая,
Пусть она с достоинством носит раскошный капюшон на шее,
Пусть она хвастается великолепным пышным хвостом, который как флаг перекинут на спину.
Пусть мордочка у нее будет черная,
Пусть грудка у нее будет мохнатая,
Пусть лобик у нее будет широкий и низкий как брови у императорского боксера.
Пусть он будет цвета льва и золотого соболя, мехом которого украшают рукава желтой императорской мантии,
Пусть он будет цвета красного медведя или пестрый как дракон, чтобы украшать все туалеты императорского гардероба.
Пусть его появление на торжественных церемониях и исполнение ритуалов определяется его цветами, чтобы составить единый художественный ансамбль с облачением императора.
Пусть он чтит своих прародителей и дарит им подношение каждое новолуние на собачьем кладбище в запретном городе.
Пусть он будет приучен к воздержанию, не шатается поздно, а находит свой покой с достоинством герцогини.
пусть он научится медленно кусать чужеземного дьявола.
Пусть он умывает мордочку лапкой, как кот
ПУсть он будет изыскан в еде, и по своей утонченности станет знаменит, как королевская собака
Пусть его глаза будут большими и светящимися
Пусть его уши будут как паруса боевых джонок
Пусть его нос будет как у индийской богини обезьян
Пусть его передние лапы будут искривлены так, чтобы он не желал пуститься в далекие странствия или покинуть императорскую резиденцию
Пусть его тело имеет очертания льва, который тихо крадется в прерии
Пусть его лапки будут пушистые и шаги бесшумные
Пусть он будет украшен пучками длинного меха как перьями, а длинная шерсть, которая струиться с его спины, пусть соперничает с мехом тибетского яка
Пусть его великолепный как знамя хвост, которым он гордо размахивает-защищает паланкин императора от летающих насекомых
Пусть он будет веселым и приветствует радастными прыжками
Пусть он будет осторожным, чтобы не навлечь на себя опасность
Пусть он будет дружелюбным и пусть живет в мире и согласии с другими зверями, рыбами и птицами, которые нашли приют в императорском дворце
Пусть его пищей будут плавники акулы, печень кроншнепов, грудки перепелов, а пить ему давайте чай, заваренный на почках весенних кустов из садов провинции Хан-Кон или молоко антилопы из имрепаторского сада или бульон из гнезд морских ласточек
Хотя его будут хранить в чистоте и уважении в дни нездоровья он будет смазан очищенным жиром ноги священного леопарда, а питье ему давайте в скорлупе яиц певчего дрозда, которрую наполните соком сладких яблок, растворив в нем щепотку истолченного рога носорога
И пусть он живет долго и если он умрет, то помните что искусство тоже смертно....
Пусть львиная собачка будет маленькая,
Пусть мордочка у нее будет черная,
Пусть грудка у нее будет мохнатая,
Пекинес =) У моих родителей живёт пекинес Чапа, забавная собачка, привезена из Китая. Не знаю, относится ли это ко всем пекинесам, но у Чапы очень большие проблемы со здоровьем, особенно в детстве были. Во-первых, она аллергик. Во-вторых, у неё слабый иммунитет: один раз попила холодную воду, и ангину заработала. В-третьих, у неё слабые челюсти: один раз прыгнула с дивана, и челюсть вывихнула =) По этой же причине она может кушать только относительно мягкую пищу. Как следствие, у неё зубы не очищаются сами собой, и образуется зубной камень, который приходится удалять в клинике. В общем, не собачка, а головняк на коротких ножках =))) Но родители её всё равно очень любят, буквально пылинки с неё сдувают.
А китайские товарищи, которые отдавали папе Чапу, сказали, что есть два вида пекинесов, в зависимости от внешности: "лев" и "обезьяна". Так вот, Чапа - "обезьяна" )))
Это Чапа в детстве.

походу это чау чау.... хотя могу и ошибатся
всетаки ошибся.... это пикинес
На протяжении нескольких тысячелетий пекинес был связан с культовыми буддийскими обрядами в Китае. Священному льву Будды отдавались большие почести, почти такие же имел и похожий на него пекинес. Маленьких львиных собак разводили евнухи, прислуживавшие членам императорской семьи, и содержали их в священных покоях Торжественный вынос пекинесов в зал для церемоний предварял выход императора, возвещая о его появлении. За кражу императорской собаки или даже клевету на нее в Китае безжалостно карали, подвергая виновных медленным изощренным пыткам (которые часто наблюдал пекинес).
всетаки ошибся.... это пикинес
Пекинес. Существует довольно много легенд о происхождении этой породы. Согласно одной из них, пекинес произошел от льва и обезьяны. Другая легенда повествует о том, что он стал плодом любви между принцессой, превратившейся в цветок лотоса, и принца, принявшего облик белки. Пекинес был выведен, по всей видимости, из тибетской карликовой породы, и позднее оказался при дворе китайского императора. Не вызывает сомнений тот факт, что порода существует уже несколько тысячелетий. Упоминания об этой собаке можно найти во многих рукописях, датированных, приблизительно, 500-м годом до н. э. , причем при описании ее часто называли "собачка под столом" с намеком на ее размеры, так как столы в Китае были, как правило, высотой 20 см.
Название "пекинская дворцовая собака" уже говорит о том, что этих собак держали и разводили только при императорском дворе. Они были теми собачкам, которым можно было только погладить, их никогда не использовали для какой-либо определенной работы. Лишь в 1860-м году, после того как императорский дворец был разграблен, первые экземпляры этой породы попали в Англию.