Домашние животные

Как правильно воспитать кавказскую овчарку? Дружелюбной и преданной для свойх и хорошим охранником!

Её надо обучать. Всему тому, что в будущем вы от неё хотите получить.
Не прыгать на владельцев? Не сбивать их с ног? Не облаивать прохожих? Не бросаться в след велосипедисту? Не выходить первой из вольера?
Выберите нужное (желательное) вам поведение и обучайте. Проход дверей, встреча посторонних, кормление, выгул.
Главное чтобы эти методы дрессировки были не насильственными (используйте всегда подкормку) . Не пройдёт и двух лет, как собака станет такой, какой вы её запланировали. А защитный инстинкт животного живущего в стае (в данном случае в семье) сработает автоматически. Каждый член семьи защищает все ресурсы (стаи).
Альбина Кузеева
Лучший ответ
Для начала нужно выбрать щенка с низким уровнем доминирования.. . и не трусливого. А про воспитание в двух словах не объяснить, это не простой процесс, тем более, когда речь идет о кавказской овчарке. Единственное, что можно посоветовать, пораньше заняться БЕСКОНФЛИКТНОЙ дрессировкой и щенка не давить по пустякам...
Под бдительным контролем заводчика, следуя его рекомендациям.
Вы считаете, что здесь сидят породники Кавказцев и только и ждут, когда Вы спросите, как Вам воспитывать свою собаку? есть куча породных сайтов, литературы, которую не трудно найти. Почитайте, узнаете много нового. А вот если какие-то вопросы возникнут, тогда сюда. А консультацию Вам может только заводчик или породник дать. Можно ещё и к кинологу записаться. Потому, что воспитание никак не может корректироваться в рамках одного ответа.
Татьяна Клопова ПРедставьте себе тут много у кого кавказцы есть! и я не прошу чтобы мне написали кучу бесталковой информациии! Я спрашиваю про личный опыт! Может кто-то поделится и посоветует каких ошибок не совершать! А на этих ваших сайтах и в литературе информация очень сильно расходится! где то советуют кнутом воспитывать, а где-то только лаской, ну и кто же тогда вырастет: либо тиран, либо ленивый эгоист, который слушать команды не будет, а только сядет вам на шею! Я много уже прочитала всего и мне нужны лишь ваше мнение и советы!
Если вы хотите по-настоящему хорошо воспитать кавказца, вам прямая дорога на курсы. Для начала ОКД (общий курс дрессировки) , ну а потом ЗКС (защитно-караульная служба) . Кавказец по натуре своей пес серьезный, хамства, равно как и панибратства не приемлет. От бездеятельной жизни они дуреют и звереют. Этой собаке постоянно нужны умственные и физические нагрузки.
сходите на площядку и пройдите окд и зкр для такой породы это необходимо!!!
ԼԳ
Լիլ Գևորգյան
кавказюля-это охранник с большой буквы, обязательно пройдите окд)) моя песа с1 года знала всех моих друзей, а уж охрана-как президентская рать, муха не пролетит)))
в школу его надо. причем в хорошо себя зарекомендовавшую.
Smile You*__*