Домашние животные

собачки или собаки?

мне к примеру, не нравится, что мою собаку (колли) называют "собачкой"! тем более, она достаточно крупная, чтобы её "собачкой" обзывали! да меня вообще это слово раздражает! а как вам это слово?
Да мне всё равно. У меня ам. стаф особенно то "собачкой" не назовёшь.
Farida Serkebaeva
Лучший ответ
Что же по пустякам-то раздражаться. Моего бульдожку французского иногда называют-боже, какой страшный, а я отвечаю, нет, он очень красивый )))))).Собаку вашу колли называют собачкой от того, что восхищены её благородной красотой.))))))
Malika Bikasheva
Меня всегда веселило, когда моего мраморного дога (в холке 102 см) называли собачкой!!!
мне все равно как называют пусть хоть как только не убийцей и не бойцом
Не обязательно УМЕНЬШИТЕЛЬНО - можно прсто ласково же)) )
У меня подгура своего пита - мышонком называет) ) и ничего))
Я своей дочке говорю собачка, а в разговоре со взрослыми людьми-собака. Ничего тут страшного нет.
мне БЫ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ! ЧИХОВ СОВСЕМ НЕ СЧИТАЮТ ЗА СОБАК И ПОСТОЯННО ОСКОРБЛЯЮТ! НИ ЧЕГО ТЕРПИМ! ОБИДНО НО ЧТО ДЕЛАТЬ!
Aidana Kaipbai
Ну они имеют ввиду что собака им очень нравится))
Таня Алиева
ну это же ласково! тем более Лэсси - добрые, оч. любят детей и играют с ними!
Ну и скажи, что тебе не нравиться.
А что же в этом плохого? Это всего лишь ласкательное слово, как:
кошка-кошечка
птица-птичка
сын-сыночек
А причём сдесь мелкая она или крупная??? ?
Собака и собачка не зависит от размера пса.
Это просто тупо так считать.
Просто успакойся и всё.
обычное слово. уменьшительно-ласкательные суффиксы никто не отменял))
Скажите спасибо, что еще так ласково называют и радуйтесь!! !
А была бы у Вас бойцовская порода, то Вас и Вашу собаку такими бы словами называли, которых Вы никогда в жизни не слышали и проклинали Вас ни за что!! !
соба
Valja Koroleva
не вижу ничего плохого, хотя у меня кошки)))
я всех собак малышами и детками называю больших или маленьких пофиг .. а ненравется так и скажи что тебе ненравется и не будут называть .. а люди всегда детям. кагда видят собаку "собачкой " её называют . тем более колли - добрейшее
да пофиг как-то) )
моего вообще так не называют) ребятишки во дворе моего зовут по имени)
псина лутше =))
"Собачка" - это уменьшительно-ласкательное выражение и в нём нет ничего плохого. Люди, говорящие это, наоборот проявляют к Вашей собаке симпатию. Так что зря Вы.
Беее
Собаку как не назови, хуже она от этого не становится
Собачки-это и уменьшительное и ласкательное.... Мне тоже собачки нравится
собачка - это скорее всего уменьшительно-ласкательное слово.
уфффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф
да не парься ты.... Проблема выеденного яйца не стоит... Когда собака красива, всегда говорят -"красивая у Вас собачка",будь то даже сенбернар. Ну а на колли сам бог велел.