Вначале просто приучите к ошейнику и поводку-надели, похвалили, дали вкусняшку, чтобы закрепить положительный момент. Потом на поводке поводите с вкусняшкой перед носом, немного прошел-хвалите и унрщайте. Потом -за ворота. Понемногу, потихоньку... Видимо у щенка обедненный раздражителями окружающий мир, надо обязательно его социализировать. Хорошо бы позаниматься с хорошим дрессировщиком, знающим САО. Нормальный взрослый азиат вообще ничего не боится, вот посмотрите, как ведет себя кобель азиата на тестировании:
http://www.youtube.com/watch?v=Q3BRdXbuM9g
Домашние животные
Скажите пожалуйста как научить собаку ходить на поводке ему 4 месяца а он всё боится(Алабай лиСреднеазиатская овчарка)??
алабай боится?? ? может вы его с кем-то путаете? ? Берем собаку, отводим в новое интересное место и цепляем поводок.
Это ж надо! в 4 месяца азик поводка не знает! А намордник? ? знает??
Ходите с ней постоянно на прогулки, что бы привыкала к людям и была с хорошей психикой - когда вырастет . Приучайте к поводку гладьте, хвалите её , но не разрешвйте его грысть, а вообще обратитесь к дрессировщику, Вам всё покажут и раскажут. Удачи!!!!
Чего боится?
Можно научить, только через полгода.. ОН САМ вас будет тащить за поводок, они очень сильные и огромные - у нас был такой красавец, покусал прохожего.
Такую маленькую собачку лучше носить на ручках.
заманивайте играми.
у самой та же проблема с таксой, первые два кварталаот дома не оттащишь, потом вроденорм.
алабайка моя когда поняла что она большая и сильная, вообще бояться перестала)
замечательная порода!
к кинологу можно обратиться, обычно это вопрос решаемый.
есть такой способ, но это для тех, кто постарше: берете собаку на парфорс и на водилку, ведете в шумноке людное место и просто стоите там) все!) желательно намордник надеть, алабай вам не такса.
замечательная порода!
ого, ну просто прицепите и все, такая собака должна ходить на поводке
Это первое время.. он пока всё изучает и всего боится! Заинтересуйте не ругайте...