Домашние животные
Можно ли научить собаку гулять без поводка .
У меня спаниель 1,5 года . До 6-7 месяцев вообще даже поводок с собой на прогулку не брали . Никуда от меня не отходил .По команде шел рядом домой . А в один момент его как переклинило . Убегает , на команды не реагирует ,как будто ваты полные уши . А у нас на даче (15 соток), у нас там совсем нет никакого забора , мы с ним там в поле ходим . Со всеми собаками он там общается даже с кобелями . А как только возвращаемся в город на собак (кобелей) кидается , с поводка убегает . А так хочется что бы ему хорошо было , не дело же охотничьей собаке вечно на поводке :(
В городе собака обязана быть на поводке!
мы гуляем без поводка, никуда наша собака не убегает, команды знает отлично.
Ну не знаю, мой как гулял без поводка с 3-х месяцев, так и продолжает это делать, сейчас два года ему почти, и будет продолжать до конца своей жизни, вообще держать собаку на поводке это преступления, мне так кажется, на пододке можно дойти до места выгула, но гулять всю погулку, однако....
У него переходный возраст, тусуется с собаками. Учите заново команду "ко мне". У меня почти такая же проблема) ) Пока собак рядом нет идеальный пес, команда выполняется вмиг, толькоподружку на горизонте увидит, сразу же ничего не слышит. Учу заново: не кормлю, хожу с вкуснятиной, правда пока успехов мало.
Дык в городе вообще собак не водят без поводка. Если конечно собака не надоела как кость в горле.
у нас была Дина, водолаэ огромная и очень добрая мы ей поводок надевали когда в город шли что-бы люди не пугались, а в нашем квартале её все знали любили и не боялись, умерла от старости 2года назад, до сих пор жалко, во дворе гуляли без поводка, и больше чем на 1 шаг она не отходила пока не скажешь гуляй Дина.
так у собаки переходный возраст, а вы это упустили как раз в период с 7 мес до 2х лет, в этот период самая жесткая должна быть дрессировка, а Вы перестали ею заниматься
В городе, только на поводке. Мало ли опасностей, украдут, отравят (как догхантеры, они могут в любое место положить) , может попасть под машину и т. д.
Просто на поводке бегайте много, играйте.
можно, но в современных городах это по меньшей мере-глупость, зачем гулять ему без поводка... в условиях города, пес должен быть на поводке ради собственной же безопасности.
Это естественно в городе собаку отвлекают множество объектов, люди машины деревья кошки и т. д. а на поле то свобода, мало отвлекающих моментов... .
1. в городе обязательно поводок, если не хотите собаку погубить
2. в поле носите сладость слушается на команду реагирует даёте вкусненькое, нет ничего не даёте и не говорите с собакой что бы понял что вы не довольны, собака почувствует... .
мы по этим двум правилам выучили свою собаку, теперь в поле выходим как крикнем подходит сразу, мы его гладим, чешем за ушком, уже и без вкусного слушается
может он не приучин к дому дворовая собака и будет убегать у нас собака всегда без поводка потому что знает где её дом
не искушайте судьбу - на улицах полно догхантеров-отравителей и просто злых людей, которым может не понравится, что собака бегает без поводка. В городских условиях только на поводке, за городом - резвитесь без поводка.
у меня так-же... Я тоже не знаю что делать.... НО я беру собой его любимою еду (крупьяные палочки) и только он отходит сразу ему ее даю... Пока действуйте...
Вообще сейчас с собаками нельзя гулять без поводка. (это по правилам ничего не поделаешь)
Но подальше от дороги других собак где то в парке или сквере можно отпустить побегать и поиграть с мячом ( лучше выпускать на даче в поле)
Любая собака в городе должна быть на поводке - это закон. Отпускать можно только на оборудованных площадках. Чтобы "умаять" собаку, гуляя на поводке, можно команды повторять - они от этого быстро устают :-). Мы наловчились и палки ловить (у нас рулетка 5 метров) - и собака довольна, и я спокойна.
Гуля Якупова
спасибо )
Ирина Плутова
а мне повезло я с украины у нас нет таких тупых законов))