Домашние животные
Как научить собаку гулять без поводка???
Здравствуйте я хотела спросить. Как приучить 2-летнию собаку породы чихуа-хуа во дворе???
Так она с рождения сама умеет бегать без всяких ошейников/поводков.
Ольга Кузнецова
Она у нас такая что может убежать и её могут не заметить машины. Но как зделать чтоб она далеко не убегала?
Ольга Кузнецова
Фото её

Только с поводком
закончить общий курс дрессировки и научиться управлять собакой
Самым оптимальным решением будет - записаться на дрессировочную площадку (да, таких малышей тоже обучают) и осваивать общий курс дрессировки, инструктор будет учить вас, как взаимодействовать с собакой, а непосредственно вы будете уже учить собаку уму-разуму, но грамотно. Сами скорее всего наломаете дров, коль уже не справились.
Только все равно не стоит забывать, что даже самая дрессированная собака около дороги и в людных местах должна находиться на поводке.
если не уверены в послушании собаки, то лучше не рискуйте .
или ищите закрытую площадку и там тренируйтесь .
Гулять совсем без поводка НЕЛЬЗЯ. Даже если у вас мега дружелюбная собака. Мой вот не любит общаться с мелкотней. боится дико.. Поэтому любая летящая бесповодочная мелкотня в нашу сторону, получает хороший удар ногой. Почему я выгуливаю на поводке. хотя мой пес при подзыве подходит, а вот такую мелочь любят выгуливать без поводка? Не она укусит, так ее. Нарветесь на собаку зооагра и уйдет ваша малявка на тот свет.
Гуляют без поводка только в специально отведенных местах или НЕ в общественном месте, и НЕ вблизи дорог.. А, ну и только при условии. что у собаки хорошая послушка. Никак иначе.
Собака без намордника и не на поводке у хозяина, должна быть уничтожена, а хозяин наказан рублём так, что бы и мыслей больше не было пустить "погулять" шавку.
Отпустить и пусть гуляет. Она не уйдет от хозяина.
Ольга Кузнецова
Спосибо я попробую
Азиза Рыскулбекова
Вы прикалываетесь? Масса собак теряется именно из-за такого выгула. Уж молчу сколько мелочи пожрали более крупные собаки, когда те к ним подбегали. Да и очень часто такая мелочь любит провоцировать собак. Если уж эта чишка не обучена элементарным командам, то могу предположить, что и голосить на собак и людей она любит.
обратитесь к зоопсихологу, доктор даст дельный совет
самому прятоться но наблюдать за собакой если она вас не увидит то будет искать вот тогда и надо появиться