Домашние животные

Как научить собаку гулять без поводка?

отпускаю только в тихих местах, но и там бывают машины. Собака на них не реагирует, не уходит с дороги
Юлия Путилина
Расскажу как приучила свою догиню гулять без поводка. В самом начале ходи в людных местах держа собаку на поводке во время движения поводок должен всегда быть свободным ненатянутым как только натянется скомандовать "рядом" и дернуть за поводок, собака должна идти буквально касаясь ноги хозяина, не отставая и не забегая вперед. В это же время можно осваивать команду "стоять" произнести и остановиться. Когда хорошо освоите это упражнение с поводком, продолжай уже без поводка, но конечно же не там где ходят люди. В дальнейшем можно начать осваивать команду "гуляй". Обязательно на пустырях в отсутствии других собак, которые могут отвлекать, отпустить собаку с поводка и дать команду "гуляй" дать ей немного отойти и приказать "стоять" затем самому подойти к собаке взять на поводок дать команду "рядом" прогуляться с ней на поводке затем можно отпустить, главное чтобы собака не отходила от тебя без команды. Так постепенно осваиваются и другие команды "ко мне" ...Главное не спешить и постоянно контролировать собаку.
N N
Лучший ответ
Приучать к командам нужно, чтобы слушался, когда говоришь Ко мне.
В городе и в местах, где есть люди и машины, собака должна быть на поводке.
Чтобы собаку можно было отпустить с поводка, она должна быть идеально выдрессирована. Для этого существуют специальные дрессировочные площадки и специальные инструкторы на них. Они помогают владельцам воспитать их питомцев.
А вообще то в городе собаку с поводка спускать не следует.
Мария Абрамова
а что за порода? собаки разные бывают и возраст плиз
Ольга Бойцова
Сагира Сартаева Требования к послушке от породы не зависят ;)))
надо поощрять каждое правильно выполненное действие, дрессировка называется