Домашние животные

Какие породы собак вы знаете?Муж сказал,что купил шарпея.Что это за порода,может кто из вас знает?Если есть можно и фото

Описание

Китайский шарпей относится к типу молоссоподобных собак.

Выдержки из стандарта:
Общий вид: Активная, компактная, крепко сложенная собака; квадратного формата, среднего размера. Складки на черепе и плечах, маленькие уши и «гиппопотамья» морда придают шарпею уникальный вид.
Поведение, темперамент: Часто спокойный и лояльный, но встречаются и агрессивный, требует профессиональной дрессуры.
Шёрстный покров: Отличительная особенность породы: короткая, жесткая и щетинистая шерсть. Шерсть прямая и торчащая на теле, но более прилегающая на конечностях. Без подшёрстка. Длина шерсти от 1 см до 2,5 см. Шерсть не создаёт проблем. Во время линьки требуется ежедневное вычёсывание. * Высота в холке от 44 до 51 см. Далее по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Шарпей
http://www.zooclub.ru/dogs/porod/shar.shtml
Валерия Семенова
Лучший ответ
У наших знакомых шарпей. Они с ним измучались. Очень аллергичен, с глазами какая то фигня, надо веки подрезать. Очень агрессивный. Щенком был ещё нормальным, а как вырос- задыхается от злости.
Это такие не большие, очень морщинистые песики...
Шарпеи порода собак, которая нуждается в минимальном уходе. Все что нужно делать, это регулярно расчесывать шарпея, чтобы удалить отмершую шерсть. Единственное чему следует уделить особое внимание это уши шарпея. Важно никогда не мыть шарпею голову. Попадание воды в уши шарпея вызывает серьезные проблемы, что не наблюдается у других пород собак. У этих собак очень тонкие слуховые каналы и при попадании воды может развиться серьезная инфекция ушей.

Купать шарпея следует примерно раз в месяц. В ванне может быть полезна резиновая щетка, для того чтобы избавиться от выпавшей шерсти. Лучше использовать специальные шампуни для собак, потому что человеческие шампуни и жидкое мыло могут вызвать раздражение кожи. Это исключительно важно для собак этой породы, потому что раздражение кожи и кожные заболевания у шарпеев распространенное явление. Хорошо промойте складки шарпея от шампуня.

Сушка после ванны так же важна для этой породы. Важно хорошо просушить кожу между складками у шарпея, это можно сделать с помощью фена. Так же можно использовать детскую присыпку или специальную пудру для собак для того чтобы удалить излишки влаги их складок и избежать раздражения.

Шарпеи нуждаются в значительных физических нагрузках. Длительные прогулки и много движения на улице сделают шарпея более спокойным дома. Голова шарпеев очень чувствительна к перегреву, поэтому в очень жаркую погоду лучше ограничить активное пребывание шарпея на улице. Несмотря на то, что шарпеи лучше переносят холод, чем жару, умеренный климат идеален для этой породы.

Обучение шарпея необходимо начинать с самого раннего возраста. Так как шарпеи склонны к агрессии по отношению к другим собакам, важно дать им возможность проводить много времени с другими животными начиная с раннего возраста. Они, как правило, игривые и хорошо ладят с детьми, но опять, при условии хорошей социализации среди детей в щенячьем возрасте.

Однако шарпеи иногда бывают очень упрямыми и независимыми, что делает их обучение не очень простым занятием.
шар-пеи прирождённые аллергики. приготовьтесь к пожизненным лечениям и диетам.
Динара Телеуова Ой, тогда нам надо тоже шарпея завести: когда у нас была овчарка-"немка", мы были аллергики всей семьей, включая собаку (собака ведь - тоже член семьи). Аллергия была, у кого на что, а у собаки - на курицу.