Домашние животные

Когда вылупляется ципленок, как отличить это курица или петух? Не торопитесь с ответом, вопрос серьезный.

Ирина ..
так это смотря какой кросс! Можно по клоаке (см выше), Если кросс (порода) Хайсекс браун, то по окрасу пуха: курочки коричневые, петушки жёлтые, если Ломанн белый, то смотрят по крыльям: строение зачатков перьев у курочек ввиде короны. И определяют пол у суточных цыплят, а не когда они вырастут
Оксана Ускова
Лучший ответ
Да мы особо-то и не спешим.. . Вообще-то здесь АВТО-МОТО, с петухами где-нибудь в другом месте пообщайся...
В практике наиболее распространен способ определения пола суточного молодняка по рудиментарному половому органу (половому бугорку) у самцов. Определение пола следует производить как можно раньше: сразу после выхода цыплят из яиц, но не позднее 18 часов после рождения, так как позже различия между курочками и петушками сглаживаются.

Чтобы определить пол цыплёнка, его берут в левую руку, спиной к ладони и головой к мизинцу, а затем, надавливая на живот большим и указательным пальцами правой руки и, освобождая прямую кишку от кала, осторожно раскрывают и слегка выворачивают клоаку. У самцов в верхней части клоаки со стороны живота заметен бугорок с булавочную головку, у самок он отсутствует. Величина и форма полового бугорка могут быть различными - от ярко выраженного крупного до раздвоенного мелкого.
Алена К
Да уж куда серьёзней то, и тема для вопроса, самая та, только надо было, всё же, вопрос про петухов, в раздел про ГИБДД запсить.
Ну а уж если совсем серьёзно, то подходишь и пиннаешь циплёнка, ну так, не сильно, что бы не покалечить, если запищал - то петух, если запищала - то курица, а что, не знал, да....
Их никак не определяют. . Они потом подрастают и по гребешку смотрят: если большой гребешок - мальчик, маленький - девочка
Предыдущий ответ правильный. А у маленьких ни как не определить.
Цыплят по осени считают
Il'vira Ishkulova