Домашние животные
как отучить кота царапать стены?
Когда начинает царапать, сделать что-нибудь неприятное для него. Я например брызгаю на него из пульвелизатора для цветов когда что-то не то делает...
Не отучишь, должен же он как-то когти точить.
Прежде всего купить когтедралку. Точить когти у кота - это физиологическая потребность. Не стены, так мебель, не мебель-так ещё что.... На то и когтедралки придуманы. Можете сами сделать из изнанки старого коврового покрытия, например
Вот за что я кошек не люблю!
Когтеточилку приобретите.
Приучите кота точить когти о когтеточку. Позаботиться об этом конечно надо было еще в его котячьем возрасте. А сейчас пульверизатор Вам в помощь...
кипить ему когтеточку и повесить на стену
рукоприкладством еще раз рукоприкладством и то эффект порядка 95%
как только начал это делать-головой об стену бить, если выбесит!
еще могу посоветовать обстригать ногти почти под корень, он не сможет ничего ими поцарапать, ветеринар вам покажет как это делается, приобрести спец щипцы, тогда и вам удобно и ему не больно.
а еще есть операция по полному удалению когтей, точно поможет!
зачем вообще заводить котов в помещение не возможно зайти.. . сорри у самой они были больше никогда....
купить ногтеточку, в зоомагазинах продается; можно наклеить наждачную бумагу на стену, где он чаще всего царапает)
Обтяните небольшую доску грубой тканью, установите в определенном месте (летом можно на балконе) . Натыкайте кота, пусть здесь точит свои когти. Кот привыкнет и не будет царапать стены
Повесить когтеточку.
бить зазетой по носу