Домашние животные

как отучить кота царапать диван?

Исходя из 30-летнего опыта -поменяйте кота. . Иначе никак..
Наталья Левенкова
Лучший ответ
1) накрыть чем-то диван, чтобы свисало.... ему не удобно будет.
2) купить когтеточку
3) постричь когти
4) одеть специальные колпачки"мягкие коготки"
Галина Чернова
В майле вверху естм строка вопросы ответы-тупо забейте кошки- там найдёте.
отрубите лапы.
можно диван опрыскивать чем-то с резким неприятным для кота запахом. Типа жидкой химчистки.
Валерианку на диван не проливали?
Во-во, отрубить лапы. И думать перед тем, как заводить живность, каке могут быть последствия
Педикюр ему
в вет клинике спецальная операция есть на передних лапах когти выдераюд! обсолютно безболезненно!
Н*
Наталья ******
купила когтедралку. повесила на стену, в комплекте шли какие то травки малюсенький такой пакетик, помазала ее, и о чудо! дерет тока там, причем так нравится.
над ему купить специальную доску)
__
_____А.n.k ______
вырвать ногти, а если не поможет то и лапы
Если заметили, что начинает драть диван, брызните ему в моську из пульверизатора или уроните рядом с ним связку ключей (еще можно пакетом пошуршать, главное, чтоб громко было и неожиданно) . Несколько раз так сделаете, - у кота рефлекс выработается. И приобретите когтеточку (или сами сделайте) и кошачью мяту (продается в зоомагазинах) - натираете мятой когтеточку, и кот будет драть только ее.
Наташенька ))
Менять диван по мере испорченности. Ни один диван ни стоит кошачей жизни
Купите когтеточку и приучите точить коготочки там. Я его приучала таким образом: купила игрушку - палочку с перышками, он начинал играться и этой палочкой водила по когтеточке. Масик несколько раз цеплялся когтями за нее, а потом сам начала там точить когти. Рвать им ничего не надо - это зверство)))
М)
Мира ))
по колени...
ногти стричь нада 2 раза в месяц, и купить царапалку.
Купите ему специальную когтеточку и проблем не будет.