Домашние животные

Как можно отучить кота зарапать диван????

Мой кот изодрал весь диван, ничего не могу поделать....
Купить когтеточку. Если кот ее игнорит, капните на нее несколько капель валерианы. Его сначала немного поколбасит, но это пройдет, а вот царапать он будет только свою точилку! И на начальном этапе контролируйте котофея. Если будет драть диван - щелкните по лапам.
Айгерим Абенова
Лучший ответ
Мой изодрал всю обивку на диване, делать было нечего-нужно менять. купила гобелен, самый дешёвый, чтоб не жалко было. Что вы думаете, даже не подходит. А когтеточку купите, с запахом. Он на неё как раз и переключился.
Предложите ему чурбачок вместо дивана
Юлия Башарова
Когтеточка, и ваша мебель как новая. Проверила лично на трёх кошках
[V
[V.i.]
Купи водяной пистолет и стреляй в него когда царапает диван, ну и предложи ему альтернативу-КУПИ "царапалку"
Коты не любят запоха заварки просто надо нимножко побрызгать на биваны у меня былы тоже самая проблема а когда услышала по телевизору зделала и правдо помогло
Ему нужна досточка чтобы точить когти, желательно из мягких пород дерева, а можно ему просто обрезать коготки.
завтукаешь его за этом делом либо дай по жопе, либо водой полей-напугай короче
Не воспринимайте это близко к сердцу. Просто кот вам напоминает, что пора менять мебель! А если серьезно, то в зоомагазинах продают "царапалки" и спец. Жидкость, побрызгаешь на царапалку и он будкт "драть" только её.
купите ему когтеточку или сделайте сами. Сначала ее нужно на диван прицепить - чтоб приучить, а потом когда к ней привыкнет - можно перевесить. и только начинает точить когти в другом месте - надо его к ней подводить.
N)
Nazeka...))) )))
Дать ему царапать что-то другое. Кошкам надо точить когти, от этого никуда не деться. Некоторые садисты, правда, обрезают им когти или вообще их лишают данного орудия труда.
очень просто надо купить средство какоето непомню ( если надо узнаю) котам не нравиться запах мой кот быстро перестал царапать
может стоит выдернуть ему когти на передних лапах? обратись к ветеринару