Домашние животные

я не могу отучить кота царапать диван

Кошки портят вашу мебель, царапая ее не для того, чтобы вам насолить. Царапанье это естественное природное поведение кошки. Царапая, кошка удаляет внешний слой омертвевших клеток с когтей, также это помогает ей поддерживать в хорошей физической форме мышцы и сухожилия лап. Но нужно, что-то делать, чтобы сохранить свою мебель и стены от повреждений и дать возможность кошке следовать природным инстинктам.
Приобретите когтеточку.
Научите кошку пользоваться ею.
http://cats-planet.com.ua/uhod-za-koshkoy/kak-priuchit-koshku-k-kogtetochke/
Людмила Неустроева
Лучший ответ
когда придет время менять диван покупайте обитый флоком-у меня мама так сделала
кот один раз застрял в обивке и больше диван не трогал
Nazanin Jalili
не отучишь. проще когти ему обстричь
Я веником отучил.. )
как только он начинал царапаться.. гонял его по всему дому. .
два раза хватило.. такой взбучки. .
теперь только косится на меня.. когда подходит к дивану.. чувствую что ему хочется поцарапаться.. но не осмеливается это делать.. потому что знает чем всё это может закончиться..
Gulnara Tasbulatova
Можете приобрести когтеточку.
Можете приобрести специальные кусачки - когти стричь.
И можете приобрести специальный спрей - диван им поливать (к примеру, "Api-San. Умный спрей. Защита от погрызов и царапания для кошек" или "Mr. Fresh.3. БиоВакс", также можете сами поискать - может чего еще найдете).
Moldir Bazarova
мой совет-брызгай в него водой из пульвизатора))))))))) помогает!
Проще когти подстричь или точилку для кошек купить цена разная от 1000 до 9500 и т. д.
Viktoria Padalko