Домашние животные

Зачем вет. Пасспорт для декоративных собак

Собираюсь купить в подарок собачку чихуахуа. Лично я в теме вообще не разбираюсь и столкнулся с интересным моментом: встречаются продавцы, предлагающие очень симпатичных собачек значительно дешевле средних цен, ссылаясь на отсутствие документов. У меня возникает вопрос: а к чему вообще такие документы? У меня было 6 кошек больших размеров, чем эта собачка и никаких документов никогда не было, они же в школу не ходят и в армию не призываются, кредиты не берут... к чему нужны эти документы и нужны ли вообще? Заранее спасибо за ответы!
Аида N
Аида N
311
Документы (родословная) подтверждают происхождение собаки, то есть как минимум то, что она породистая. Ветпаспорт получается в клинике, когда делаются первые прививки. Без него собаку не вывезти никуда.

Родословные тоже липовые бывают, но это уже другая история.. . Чтобы не купить за большие деньги метиса бульдога с носорогом - выбирайте питомник с хорошей репутацией)

Удачной покупки!
Надежда Кириленко
Надежда Кириленко
21 966
Лучший ответ
если имеете в виду именно ветпаспорт -то он необходим для всех-и собак и кошек, там проставляются все обработки -от вакцинаций до всяких дегельминтизаций

а если родословная -то ваше право, хотите породистую покупайте с родухой .хотите аля... -на рынок. там кого только нет
Имеется в виду документ о чистопородном происхождении щенка -щенячья метрика. Потом на основании её дается родословная. Если у щенков метрики (иногда путают и говорят-паспорта) нет, значит доказать их происхождение нельзя. То ли это действительно чих, то ли плод любви маленьких двориков... кто разберет? Анекдот-то про хомячка с птички знаете?
Natasha .
Natasha .
66 253
Вам предлагают собаку с родословной за большие деньги, т. к. она подтверждает породность и выставочная, когда то маму тоже дорого покупали. А если за небольшие деньги, то без родословной--может быть помесь (скажут мал., а на самом деле вырастет "лошадь",а еще может не запланированная вязка).
Маша Романова
Маша Романова
20 683
вет. паспорт и родословная (документы на собаку) это разные вещи. родословная нужна для выставок, если собака с этим документом, то ей можно участвовать в выставках, она перспективна, и в дальнейшем может участвовать в вязках. собаки без документов это домашние любимцы, которые имеют отклонения от стандарта и не могут из-за них принимать участие в выставках.
документы - это подтверждение родословной. если вы собираетесь заниматься разведением и посещать выставки, они вам просто необходимы. если нет - то можно и без документов. но учтите, что во-первых это может быть помесь с кем-нибудь, может у мамы была случайная вязка. а во-вторых, сложно будет найти невесту или жениха такой собачке....
Ардак Колбаева
Ардак Колбаева
13 514
путаете вет. паспорт с родословной. Объяснения выше) )
При отсутствии док-тов не факт, что у вас вырастет то, что вы планировали
19
1989s.o
9 231
ну ежели ты сможешь запомнить, когда ты глистовал собаку, когда ты прививал собаку то ради бога не заводи
в ветпаспорте обязательно проставлены все прививки. Если захотите куда то выехать вместе с собачкой без него никак. А про щенков которых предлагают дешевле без документов.... будьте осторожней а то купите чиха а вырастет пони)))