Мясо.
Нежирное мясо (говядина, птица, кролик) составляет 60-80% ежедневного рациона котенка.
Оно дается в сыром, варенном или ошпаренном кипятком виде.
Сырое мясо перед употреблением необходимо проморозить в морозилке 4-5 дней,
чтобы обезопасить питомца от возможных паразитов.
Печень. Куриная и говяжья печень один раз в 1-2 недели.
Каши.
Гречневая, пшенная или рисовая каша с добавлением фарша, мяса, рыбы
или овощей является наиболее питательной пищей для малышей.
Овощи.
Овощи очень полезны и просто необходимы для растущего организма.
Их дают в свежем или отварном виде, предварительно натерев на терке.
Яйца.
Яичный желток в сыром виде дается не чаще одного раза в неделю.
Смесь молока и яичного желтка является очень полезной и питательной.
Кисломолочные продукты.
Домашние животные
Чем кормить кошку кормом или дом. едой?Мы пока не переводили на корм хотя ей уже почти пол года..
Раньше я была приверженицей натурального питания, делала фаршики с крупами, Теперь я изменила свое мнение. Потому что правильно кормить натурой довольно сложно, нужно добавлять витамины, а корма - сбалансированы по составу.
Просто плохо сухой корм эконом-класса (вискасоиды) . А премиум-класса - хорошие корма (Хиллс или Нутро Чойс, Про план, Ройал последнее время испортился) . Кошки на хороших кормах (только на кормах) , бывает, счастливо живут по 18-20 лет (сама знаю таких) . Большинство клубных кошек на кормах!
Три хороших способа - это 1. Хорошие сухие корма, класса премиум, это Хиллс, Нутро и др. ". Хорошие консервы Хиллс, гурмет, и пр. - это слишком дорого, так почти никто не кормит. 3. Хорошая натура - самодельный фарш (говядина, курица и пр.) , 3/5 смеси- фарш, 1/5 - вареная крупа (рис, греча, можно немного сырой овсянки) , 1/5 - тертая морковь или кабачок. Можно добавлять яйцо, печень, другие субпродукты. Тоже заморозьте порционно. Если фарш был говяжий и без яйца - можно давать сырым, просто разморозить. Остальное отваривать. Иногда можно давать куском сырую говядину, гов. сердце. Можно провернуть на мясорубке (провернутся легко, лучше 2 раза) свежие куриные шейки ( заморозьте фаршик порционно на доске, закрытой полиэтиленом, в морозилке и иногда давайте. Не чаще 3 раз в неделю. а то будут запоры. Это можно сырым.
2 раза в неделю - яйцо, рыбу отварную без костей, печень (куриную - сырой, говяжью отварить) . Можно почки иногда (редко) , вымочить и отварить. Кефир, изредка ряженку, иногда немного молока (оно, правда, взрослых кошек слабит) , творог. Иногда витамины (желательно содержащие ТАУРИН)
Как приучите и как вам удобней. Мне удобней сухим кормом (Роял Канин) , потому что кот ест понемногу, завертрило есть уже не будет, а мы с утра до вечера на работе. А тут в миску насыпал, воды налил и все в порядке, даже уехать на пару дней можно и его оставить одного. Еще пакетики покупаем Вискас, он почему-то его за два раза ест, утром половину и вечером.
лучше конечно кормом
Нельзя сочетать домашнюю еду и проф корма. Для переваривания этих кормлв идут разные ферменты желудка и если все время скакать с одного корма на другой очень просто схлопотать срыв ЖКТ. а лечить это ой как не просто.
Мы кормим кормом, причем разными: Китекет, Вискас, иногда фрискис, доктор Клаудер, Оскар и другие. И сухими и сырыми, они сырой очень любят.
Моя бабушка всю жизнь кормила кошку домашней едой и ничего, кошка дожила до 20-ти лет и ни разу не болела.
это как приучишь!!!
домашней едой
тоько кормом и сосиськами!!!
выбор один сухие полнорационные корма роял канин, корма компании марс вискас, китикет. Главное правильно кормить и все будет в порядке. Не забывайте что если перешли на сухой корм его нельзя смешивать с натуральной пищей и чистая питьевая вода должна быть всегда в свободном доступе. не верьте людям которые говорят что можно смешивать сухой корм с натуральной пищей, нарушается баланс витаминов и минералов. для хорошего пищеварения необходима однообразный тип кормления.
Самое лучшее, это сочетания домашний пищи, покупным кормом, витаминами и живыми травами (продаются в магазинах семена и выращиваются дома в любом тазике) Прям оттуда кошка может и есть. А вообще, кошки такие животные, которые сами знают, что организм их требует. Поэтому не бойтесь разнообразить еду кошки, если ей что-то не понравится, она просто не будет это есть, а вы наблюдайте, что она съедает в первую очередь.