Домашние животные

Можно ли кормить кошку кормом для собак ?

У нас проблемы с деньгами, а корм для собак дешевле кошачьего, так что мы подумали, что можно брать его. Кошки едят. Для них же не вреден именно собачий корм ?
Постоянно кормить собачьим кормом не стоит, в нем для кошки мало белка и много минералов, что приведет к проблемам с почками. И самое важное - в собачьем корме нет вещества таурин, а он кошкам жизненно необходим.
Татьяна Максимова
Лучший ответ
Чем приличнее корм для кошек - тем он дороже за килограмм, но и тем меньше его уходит, и кормление более дорогими кормами в итоге всегда обходится дешевле. Дороже же всего содержание питомца обходится горе-хозяевам, мнящим себя экономными и вгоняющего кошку в могилу "кормами эконом-класса" (Вискас и иже с ним).
Мы всегда считали недопустимым предлагать нашим кошкам корма классом ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin. несколько лет назад перешли на корма подороже (Monge, Sanabelle) - наши расходы на корма сразу ощутимо уменьшились.
Вот на этом и имеет смысл экономить - с одновременной несомненной пользой для кошек!
Единственный известный мне на российском рынке пример, когда дешевый корм оказался несмотря на это на удивление приличным - это консервы "Ем без проблем", представляющие собой пасту из боенных отходов без каких-либо сомнительных добавок. Попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такой некондиционный продукт я без колебаний отдаю ближайшей дворовой собаке, она не отравится! На "идеально-сбалансированный состав" при такой цене уповать, естественно, тоже не приходится. Тем не менее, мы в 2013 благополучно вырастили именно на этом корме котёнка с двухмесячного возраста - теперь Дусе уже 7 лет...
Сегодняшняя цена этого корма, ориентировочно - 70 рублей за 410 граммов, корм в более мелких фасовках обойдётся, естественно, дороже. На прилавке его увидеть почти нереально - я его при желании заказываю через интернет-магазин, хотя работаю в Москве. Как правило такой магазин готов выслать заказанный товар в любую точку России - не своим курьером, так почтой (почтовые расходы, естественно, за ваш счёт). Дорого ли это для Вас - решайте сами...
Анюта Долгова
От одной-двух штучек не будет, конечно же, ничего, а вот на постоянной основе вреден, и даже очень. Если б всё так было просто, то и не было бы тогда подразделений на собачье и кошачье, а просто выпускали бы единые корма "для собак И для кошек".Но не выпускают же. И отнюдь неспроста. Кошка и собака-хоть и оба хищники, но виды все-таки разные, у них разные пищевые потребности. и в качественных кормах это всегда учитывается. Кошке необходим гораздо больший процент животного белка, нежели собаке. Кошке нужен таурин-аминокислота такая, без него у нее могут развиться проблемы с сердцем, именно поэтому он содержится практически в любом кошачьем корме. У собак, для сравнения, таурин вырабатывается самостоятельно, а кошка его получает с пищей. А еще кошкам нужно немного иное количество витамина А. Иным словом, если кошку постоянно кормить собачьим кормом, то она будет недополучать необходимые организму вещества, и рано или поздно пойдут проблемы. Нехватка белка-раз. Недостаток витаминов и что главное-недостаток жизненно важной кислоты таурина. Ну и связанные со всем этим последствия. Про собаку рассказывали. Ее не один год кормили кошачьим кормом. и как итог-почечная недостаточность.
Юлия Раевская
Господи, если уж кошку не прокормить... Сколько ей надо-то, 100г мяса или субродуктов в сутки всего...
Короче-раз-другой, конечно, вреда не принесут, но если постоянно кормить, то могут быть проблемы. Кошке будет не хватать белка и фосфора-его в собачьем корме меньше, возможна нехватка витамина А, кошка начнет лысеть и хуже видеть, я уж молчу про отсутствие в собачьем корме таурина, необходимого кошкам. Есть и другие отличия.
Полина Пеннер
лучше бы ты не заводила скотину..
Зульфия Zulfia
нельзя !
в собачьем корме, слишком много минералов, у кошек может случиться МКБ.
Нельзя. Потребности в питании у кошек и собак совершенно разные. Например, кошкам необходим больший процент белка, чем собакам, помимо этого рацион кошек должен содержать аминокислоту таурин, в то время как организм собак вырабатывает ее самостоятельно. Без данной аминокислоты у кошек развиваются болезни сердца и другие проблемы со здоровьем. При кормлении кошки кормом для собак, он не сможет получить необходимые для ее организма вещества, а это негативно скажется на ее здоровье в будущем.
Яна Магдеева
Если едят, значит можно)
у меня нет слов... Таурин - ключевое слово
Вера Полянская Как нет слов? Надо было подготовиться
Да можно
Тома Дома
Можно, но крайне не желательно. Из-за состава. Собачий корм намного более калорийный и минеральный состав другой. Дешёвые собачьи корма опасны даже для собак. Так что аккуратнее с этим.
Кошек не следует кормить едой для собак, потому что кошки и собаки имеют очень разные диетические потребности.
Молоком кормите и остатками мяса
ona ne прожует такой корм)
Вера Полянская Наоборот они его грызут, а корм для кошек маленький, и они его прям так глотали, так больше вероятность, что будут камни в почках
А тебе можно поросячьим силосом кормить?
Овёс купи, кошами любят овёс
Нет выхода корми чем есть, или кусок курицы дай
Из вопроса я узнал, что корм для собак дешевле корма для кошаков