Домашние животные

Как понять, что у собаки здоровая психика?

Юлия* Шмыкова*
посмотреть на родителей сделать тесты
Светлана Власко
Лучший ответ
Юлия* Шмыкова* Пес был беспризорный, подобрали в дачном секторе далеко от города. Ему было 1,5-2 месяца. Был сильно испуган, но за неделю привык к людям и дому.
Дать ей котёнка в зубы. Если реактивно среагирует - то нервная. Если оближет - то нормальная и спокойная. Главное - вовремя котенка выдернуть, потому что он ни в чем не виноват. Тест проводить в кожаных перчатках.
Юлия* Шмыкова* Он играет с кошками! они с ним не играют... он большой...
Ксюшенька Нигматуллина Ага-ага. Особенно собакам охотничьих пород.
Собака с устойчивой психикой не боится резких звуков, предметов незнакомых. Не проявляет агрессии по любому поводу, не кидается на других собак, людей.
Meruert Erbulat
Если у Вас дворняжкаи Ваш вопрос относится к ней - перестаньте заморачиваться вопросом "здоровый-нездоровый" и сосредоточьтесь на том, чтобы сделать поведение собаки удобным лично для Вас.
Традиционные тесты поведения нацелены на проверку темперамента конкретных пород для определения, насколько темперамент собаки соответствует стандарту и можно ли исходя из этого ее пускать в разведение.
Таким образом "здоровая психика" у лабрадора и, скажем, у кавказской овчарки - это несколько разные вещи.
Кроме того.. .вот допустим узнали Вы, что у Вашей собаки с точки зрения этих тестов есть некие проблемы. Дальше-то что? Вы ж ее отдавать-выбрасывать не собираетесь?
Что касается тестов, то мне больше всего пожалуй нравится финский тест - http://www.border-terrier.ru/article_test_haraktera.php, Но в России он официально не проводится.
Палец в пасть сунуть и узнать!
Юлия* Шмыкова* Выплевывает!)))
ну вот как у меня: собака боится звуков петард, грохот салютов, при том что не накого не кидается, не лает вообще, зубы не скалит, и то нам сказали что у неё растроена психика...
не кидается ни на кого?
Юлия* Шмыкова* Только на пьяных и на бомжей лает. Еще силоно рвал с поводка, когда к нему подошел один дядя-собакоед. А так спокойный и ласковый.
Сесть перед собачкрй и что нить кушать. Со здоровой психикой не кинется на вас)))))))
при пересечении ее границы должна предупреждать рыком сначала если нет команды отбой
Юлия* Шмыкова* Так и есть. Снечала отрывисто рыкнет, потом лаять начинает. При команде "нельзя" замолкает.
протестировать

либо поинтересоваться в клубе у инструкторов по рабочим качествам
Посмотреть на родителей обязательно, ведь психика передается по наследствау, Нормальная псикика, когда собака адекватно реагирует на угрозы или ласку, она должна чуствовать ваше настроение. При опасности не прятаться, а попытаться защитится, при ласке велять хвостом и не скалиться. Еще можно посмотреть в глаза, умные или ничего не вырожают.
Aida Mostinets
Юлия* Шмыкова* А эти глаза что выражают, по-вашему?)))
Юлия* Шмыкова* А родителей у нас нет...
если на людей не кидается Ггг
Алена Р.....