Сейчас делают через небольшие боковые разрезы. Заживает легко. Меньше риск расхождения швов.
Домашнюю неплеменную кошку конечно-же желательно кастрировать. Этим вы избавите животное от гормональных бурь в организме и сопутствующих болезней.
Домашние животные
Стерилизация кошки за и против? и каким методом лучше делать. проколы или резать? отвечать тока тем кто стерилизовал
За. Делайте методом лапароскопии или через сантиметровый разрез. Делается это без швов и без попонок в послеоперационный период. На след. день скачет потом.
PlitkaDona.ru, только об этом не думают, когда котят топят или коробочникам отдают, или на корм приютским собакам.
За. У родителей была кошка, летом жила на даче и умудрялась два раза в год окотиться. Котят раздавать задолбались (убивать жалко было) . Свою мы сразу стерилизовали, резали, т. к. 12 лет назад про проколы ничего не знали.
Кот кастрирован а собаку готовлю к стерелизации, ветеринар предложила полостную операцию... жду осени...
Против. Зачем животных заветной части лишать.
Стерилизация/кастрация (удаление матки и яичников) снижает риск раковых заболеваний, гнойной пиометры. Ну и кошка не мучается от постоянных течек. Вроде считается что операция через боковой разрез более щадящая, но моим делали по белой линии. Перенесли хорошо.
Вот еще почитайте:
http://www.softcat.ru/ped6.html
Вот еще почитайте:
http://www.softcat.ru/ped6.html
нашу Варю стерилизовали, всё разрезали, зажило всё замечательно. сейчас проблем никаких-ночами не орёт, по углам не бегает, ласковая стала, погладить можно. и кот тоже кастрированный, проблем нет. я только поддерживаю процедуру.
Вспомнил "Мастер и Маргариту". Там Бешемот говорил, что кошка это неприкосновенное и священое животное...