Домашние животные

Ранняя стерилизация кошек. за и против.

Дано: кот некастрированный четырех лет. Не метит, не орет, жизнь удалась. Подобрали котенка девицу 4 мес. Наши местные веты сказали, мол мы раньше чем пройдет первая течка стерилить не будем. А мне как-то не улыбается во первых эту течку переживать, во вторых потом кастрить двоих. Какие реальные проблемы может спровоцировать ранняя стерилизация помимо инфантильности поведения животного? И где в Москве вообще делают раннюю стерилизацию?
Лидия Буракова
Никаких проблем не будет. Ищите нормального вета, который в состоянии найти матку у кошки до полового созревания, и всё. Стерилизация до первой течки снижает риск рака молочных желёз в старшем возрасте у кошек на 50%. В Москве найти грамотного вета сейчас вообще не проблема.
Людмила Кармазина
Лучший ответ
Лидия Буракова С котом мы у макаровой наблюдались, она в декрете. А к кому еще податься я хз. Самое обидное, в нашей ветке местной шикарные хирурги, но "до восьми месяцев мы не будет принципиально кастрировать "(
Никаких проблем. Я 13 лет как кастрю 3хмесячных. Нормально ве.
никакие.
простите, что вы под инфантильностью поведения понимаете?
в Мск раннюю стерилизацию многие уже делают, посмотрите на мяу-форуме контакты врачей, да и просто обзвоните ветеринарки, ценник довольно-таки отличается.
все-таки подумайте над тем, чтобы и кота заодно кастрануть, т. к. то, что он не метил и не орал, вовсе не гарантия, что и впредь не будет. особенно с появлением нового животного в доме...
Лидия Буракова Это со слов вета. Что типа животное не созревает и до старости будет дурочка с переулочка. А с кошкаком, я вообще лишний раз его трогать не хочу. У него аномалия мочеполовой какая-то там. К тому же пока ничего кроме хождения в лоток к мелкой и в душкабину ему в голову не пришло.
А я вот против стерилки... Ничего полезного, кроме отсутствия котят, не даст...
Уж в Москве то ветеринаров полно, кастрируйте и живите счастливо...
Пы. сы. кастрить можно и ДО первой течки...
Вр
Вредная|
почитайте мяу форум, вет разделы.... найдете и координаты нормальных врачей и статистику по ранней кастрации.

Делайте, это лучше, чем делать кастрацию беременной кошке, а она точно забеременеет, живя в одном доме с котом.
Лидия Буракова Вот да, этого я тоже боюсь, что они начпокают нам.
Я свою кошку стерилизовала в 5 месяцев и живехонька, и здоровенька вот уже 14лет как . И к вету только на прививки ходим ежегодно и за это время ничего серьезного тьфу, тьфу не происходило. К другому врачу и голову не ломайте.
Елена Подоляк
Делают. Можно и до первой течки. Так и лучше.
Кастрируйте, при стерилизации течка останется
Екатерина Фрей
Лидия Буракова Ну да, я кастрацию и имею в виду. Просто многие не в курсе что кошек кастрят. Чтоб типа понятней было написала стерилизацию))
Если вет сказал не делать стерилизацию, так как может дать сбой в здоровье Вашей кошечки, то надо его слушаться. Лучше временно переждать и дать специальный препарат, к примеру ЭКС. Он нас не раз выручал и кошечка спокойна и мы. А позже уже сможете сделать стерилизацию. Слушайте ветеринара, все-таки они знают больше.