Домашние животные

Дорогие кошатники, вы за или против стерилизации кошек?

Есть у меня моя любимая котейка), сейчас она еще маленькая, но вот думаю о будущих проблемах... повсюду пишут, что стерилизация - это хорошо. Лишает многих проблем, в том числе от возможного возникновения рака и прочих болезней у кошки. Тех, кто считает это не особо гуманным методом разносят в пух и прах. Но разве это нормально? - убить все женское. Что может быть хорошего в том, чтобы напрочь изменить гормональный фон у живого существа, да еще и при помощи таких радикальных методов?
. Алия
болеют одинаково как стерелизованные, так и нет животные. А течка - это те же гормоны.... и выхода нет . Заведёте котят - вопрос куда девать? Выбрасывать? Не всегда ведь удаётся пристроить. Если не собираетесь разводить - стерелизуйте, сами потом будете с радостью вспоминать. И не слушайте- типа нужно один раз котят завести - всё ерунда. Кому надо? У животных рефлексы, а у вас - проблемы. и стерелизовать можно после первой течки. Не переживайте, будет дома ласковая кошка.
Елена Негутарова
Лучший ответ
По моему мнению, основанному на некотором личном опыте, кастрация кошки не слишком уродует животное, отклонения в поведении можно потом компенсировать воспитанием. Унять вопли кошки воспитательными мерами мне не удавалось, онкология опять же.. . А вот котов эта операция уродует жутко и непоправимо. Главное, ни к чему она!
Я за
Размножаются они с невероятной скоростью.
Лучше кастрировать. чем травить препаратами для снижения влечения.
за стерилизацию но сомнения по поводу кастрации когда удаляется матка и яичники. наверное я не буду это делать
Если не планируете получение потомства, то лучше стерилизовать. Это сильно уменьшает риск онкологии у кошек. У нас первая кошка умерла от рака молочных желез, до последнего боролись, но не спасли. Когда завели другую кошечку то в положенный срок стерилизовали.
Анна Ли
Если животное беспородное ЗА!
Если породистое - ПРОТИВ!!!
*елена *
С другой стороны - что хорошего в постоянной долбежке гормонами? При этом гормоны долбят, а репродуктивная функция не выполняется. По мед. статистике у женщин, не рожавших и не кормивших, возрастает риск рака молочной железы, точнее сказать, что это одна из частых причин. Недобора по стране в котятах нет, и если плем. разведением вы заниматься не планируете, то просто избавите кошку от ненужных проблем, а себя от головной боли каждые 2-4 недельки.
Юлия Иванова
Если не планируете котят, то лучше стерилизрвать.
А еще лучше кастрировать.
И сами спокойно жить будете и у кошки проблем не будет.
Л(
Лёка) (*_*)
>>Что может быть хорошего в том, чтобы напрочь изменить гормональный фон у живого существа, да еще и при помощи таких радикальных методов?
Может то, что кошка после этого дольше живет и меньше болеет?
Открою секрет - женщинам частенько удаляют матку, яичники, перевязывают трубы. Они не перестают от этого быть женщинами.
А то - кошки...
Глупости! У нас двое: старшему полтора года, кастрировали и не жалеем, так как он стал просто невыносимым и начал проявлять агрессию, второй кошечке скоро 4 месяца, стерилизация даже не обсуждается, вернее сказать, делать будем без сомнений. Мучить кошечку, не сводя ее с котами, в наши планы не входит.
Даша Люкшина
вообще против, но когда побывала в приютах и на том же авито, то сразу решила я "за"!
куда потом котят девать? или топить будете каждый раз?
роды для здоровья это бред!
лучше стерилизуйте и не мучайтесь не вы, не кошечка!
Уличных? ДА!
если вы сможете пристроить всех котят, не выкидывать никого на улицу, то можно и не стерилизовать, пускай рожает. и правильная стерилизация не изменяет гормональный фон, это если таблетками то конечно да....
Тут просто других вариантов нет. Когда ко мне попала моя первая кошка, я почувствовала, что попала в ловушку, то есть нет хороших выходов. Поэтому из нескольких зол выбрала меньшее: кастрацию. Сейчас у меня 6 кастрированных кошек, и 2 маленькие, им 7,5 месяца, придется и их оперировать.
Все равно кошечки остаются кошечками, видно, пол не только гормонами определяется. У всех, конечно, разные характеры. Но все живут и радуются жизни.
Маша Суворова
Так случилось, что моя первая кошка умерла именно от рака на моих руках. Причина - отсутствие стерилизации и половой жизни. Ну устроен так кошачий гормональный фон, чтобы рожать каждые полгода. И им надо давать реализацию, либо подавлять. Иначе гормоны начнут работать против кошки. Ей было 11 лет, когда заметили шишку, заметили очень рано. Но после 7 лет кошек у нас вообще не решаются оперировать. Это очень тяжело.

Вторую кошку смогла завести только через 4 года и стерилизовала по достижении года с небольшим. Да, было страшно, видеть ее под наркозом, с холодненькими ушками, страшно протирать шовчики, но страшно было мне, а не ей. Она уже следующим утром пыталась снять попонку, а через 2 дня носилась по квартире как нормальный здоровый вредитель, в итоге всё-таки сняла себе швы сама, но вет посмотрела и сказала, что ничего страшного, шов действительно не виден сейчас вообще) Прошло уже полтора года, кошка в весе прибавила 200 грамм. Проблем нет никаких.

Вот еще аргумент, в хороших питомниках с дорогими кошками, где их выставляют, стараются, чтоб они прожили подольше, кошек после 2-3 родов стерилизуют и переводят в класс ветеранов. Стали бы это делать люди, которые могут получать от продажи кошек деньги, если бы это вредило животному?

Главное - не сравнивайте кошку и человека. у них нет понятий "женское", "мужское достоинство"... У них совершенно по-другому устроен организм.
а что планируете делать во время течки? просто терпеть ор, возможно даже кошка начнет метить дверь, дабы привлечь котов. таблетками пичкать? тем самым нарушая тот же гормональный фон, и создавая благоприятные условия для опухолей? или же разводить котят, которых потом очень тяжело пристроить в любые руки, даже далеко не добрые?
ответьте на эти вопросы и запишитесь к хорошему вету на стерилизацию.
Алена Попова
я против стерилизацыи потому что у моих знакомых после опереции кошка сильно заболела а позже умерла.