Домашние животные
Согласны ли вы с мнением (+)
Что человеку, который покупает первую собаку, сложнее будет справиться с доберманом (ризеном, ротвом), чем с немецкой овчаркой? При условии, что человек изучил всю информацию по интересующей его породе и готов серьезно с ней заниматься? Если да, то почему? Ответы, что немец самый умный, а добер неуравновешенный прошу оставить при себе. Так же как и высказывания, что овчарка робот и другие мифы об этих собаках. Хочется именно обоснованного ответа.
У меня доберман - моя первая в ЖИЗНИ собака! С детства мечтала именно о такой породе, но родители были против. Сейчас живя отдельно от них я смогла позволить себе эту животинку. Что могу сказать, прежде чем брать конкретного щенка я прочитала оч много литературы, была у многих заводчиков, искала свою собаку целый год, смотрела-присматривалась. Нашла заводчика, выбрала щенка, поехала за ним.. и увидела свою девочку.. ей было 7 мес.. и поняла, что хочу именно ее (представляете? я не имеющая опыта и 7 мес. сука добермана! ) - вот и сделала все чтобы ее забрать (она жила в питомнике, ей никак не могли найти подходящего владельца) . Сейчас нам уже 17 мес. и проблем я не вижу, прошли курс послушания на ура, все подивлялись, как так? все с первого разу, кинолог, который нас вел, за многолетнюю практику такого не встречал. С этой породой я считаю очень трудно будет некоторым людям-очень эмоциональная, у нее просто куча энергии (не у одной породы такого я не встречала, хоть и провела несколько месяцев на дрес площадке) , довольно темпераментная, вообщем справится сможет только терпеливый человек и лично мое мнение, все-таки немцы более уравновешены, более спокойны. А вообще правильно сказано выше, все таки это зависит от самого человека, есть ли у него силы и желание к такой работе с собаками, ведь нужно заниматься и уделять внимание любой собаке, то любая ПОРОДА собак ему будет под силу! Еще желатено найти хорошего заводчика-советчика, а так же кинолога

Жадыра Сабырбек
Ваша собака просто Красавица! ))) И вы молодец!
считаю, что всё зависит от конкретного человека, от того, на сколько сознательно он выбирает ту или иную породу, от целей и задач, которые он для себя ставит. если человек сам готов учится, готов воспринимать советы более опытных товарищей, посещать дрес. площадку и т. д. и т. п. , то почему бы и нет. немцы, ризены, доберы и т. п. - породы замечательные, очень работоспособные.
Не согласен. Вы просите обосновать "ДА", я ответил - НЕТ, поэтому без объяснений.
по мне -тяжелее с немцем - ибо собаки со взрывным темпераментом, достаточно сильные физически, достаточно агрессивные к посторонним и людям и животным
Не факт. Знаю примеры, когда первую собаку-служебника (не немца) брали девчонки в 16-17 лет и прекрасно справлялись. Но тратили, конечно, всю свою энергию и всё свободное время на воспитание и дрессировку. Хороший такой фанатизм. Сейчас это взрослые женщины, очень грамотные в кинологии.
Главное-огромное желание и готовность учиться. Не боги горшки обжигают.
если человек ответственно подходит к выбору породы и решил что готов к воспитанию именно этой породы то я думаю справится вот если честно я после овчарки завела ротвейлера только по тому что боялась их панически но нашла в себе силы и смелость воспитать достойного пса
Не считаю НО -породой для новичков. Вообще считаю, что новичку лучше всего подошла бы некрупная собака, типа пуделя. Декорашек тоже не посоветовала бы, потому как дрессируются они (простите, фанаты) , хуже тараканов. Если есть желание в светлом будущем иметь крупную собаку, то посоветовала бы начать с легко дрессируемой маленькой. Всё-таки пудель)
Сымбат Абилкасымова
А у нас был НО первой собакой :Р)))))))))))))))))
Мне кажется, немцы (чисто шоушники, понятно что не рабочие) в большинстве сейчас мягче, чем ротвы-ризены, которые меньше звездят и больше работают. Сужу по виденным в жизни и на площадках - на рукав охотнее шел меньший процент немцев, чем других перечисленных пород. В ЗКС почти не разбираюсь, только мнение зрителя; и как-то они (не все) мягче и податливее в обучении послушке. Опять же, серьезного мнения профи с анализом поголовья не привожу, в служебниках мало понимаю, мне ближе спортивники)
аха. . немец такой же врождёный робот как и лабрик врождёный няня для детей и поводырь. . а дворняги это сверхистестеные идиалы и ...бла бла бла.
а в реале - немец не такая уж и лёгкая порода. особенно рабочии линии.
для ротика- хозяину нужна не информация ..a опыт. . и не все собачьnики с ним могут справится. . новичёк тем более. тут нет место для ошибок.
добер и ризен отличаются лишь внешность. и уходом за шерсть. а так они очень даже похожи характером. но.. .
в наше время тяжелее найти хорошего добера. . и если новечьку непоможет профи с выбором щенка. . больше шансов что тот преобретёт собаку с проблемами в характре. .
поэтому думаю что ризен наилучший вариант.
хотя я личьно предпочитаю добермана. шоколодного. с купироваными ушами и хвостом ...)))
Мария Перевозчикова
А ведь когда человек спрашивает, стоит ли ему завести первую собаку добера или ротва, ему советуют немца, мол с ним проще справиться) Более легко дрессируемы и управляемы.
На самом деле воспитать собаку без опыта можно любую. Главное действительно хотеть выростить адекватную воспитанную собаку данной породы! И конечно чем больше инфы тем лучше. Не плохо бы было еще перед покупкой собаки пообщаться с кинологом, с хозяивами данной породы, с самими собаками.
Крупные собаки много едят, купи дворнягу, чем не друг
думаю да ...немецкая овчарка умнее других пород ...К примеру Сравнить ВОРОНУ и ЧАЙКУ ...обе птици обе крупные но ворона УМНЕЕ раз в 50....ТАК И У СОБАК ...почему немецкая умнее ...врядли кто-то вам толком объяснит как и в случае с вороной ...
Мария Перевозчикова
А вопрос не пробавали читать? Ничего, что он вообще не об этом, а мнение, что немец умнее всех заранее попросила оставить при себе?
Inkar Tastaganova
Хочется именно обоснованного ответа....врядли кто-то вам толком объяснит как и в случае с вороной ..
думаю тренироваться всё таки надо на собаке поменьше
Какую породу вы захотели с той и будет легче. Вы уже морально готовы её воспитывать и заранее её любите. Мои первые собаки были лучше дрессированны чем последующие. Где не хватало опыта там помогали энтузиазм и огромное желание.
у меня сначало амереканский коккер-спаниель жила. Всё на лету схватывала, была очень умной собакой. Но тоже сложно было, воспитание. . это же как ребёнок. Но потом я завела ротвейлера, мы дрессировались 3 раза. Сначало щенячие стандартные породы. Потом повторно, т. к он авсё забыл и я дура не занималась с ним. Но до полного автомата собаки-мы прошли дрессировку в милиции. Прекрасные кинологи, которые дрессируют оперативных собак, именно они помогли довести мне собаку до полного автомата. Он знает и понимает всё! не хуже чем немецкая овчарка! всё зависит от воспитания и от отношения к этому воспитанию. Нужно усиленно заниматься с собакой. Дрессирокок не достаточно, нужно каждый день отрабатывать упражнения и команды. Но если немецкую овчарку чему то научить и не спрашивать её об этом 3 или 5 лет, -она не вспомнит! а если что то один раз вбить в голову ротвейлера и спросить у него это без повторений через 3 или 5 лет-он обязательно вспомнит и выполнит. Это не мои слова, -это слова кинологов, оперативников, тех людей, которые чаще всего работают с немецкими овчарками! поэтому бред всё это!
Если заводить серьезную крупную собаку, то надо в нее вложить много сил и терпения. Не важно какая это парода. Воспитывать! Воспитывать и еще раз Воспитывать! И нет разницы первая это собака или вторая. Это вам ни чи-хуа-хуа!
Все перечисленные породы - охраннные, а значит более менее одинаковые. Но все серьезные. Немцы холерики не менее доберов и порвут не хуже ротваков.
Со всеми нужно заниматься. Сами никто не воспитывается.
когда мне было 11 лет мне родители подарили мою (и их тоже-) первую собаку. Это был шикарный кобель, с прекрасной родословной итд... Мама его только кормила. Я же делала все остальное. Посещяла разл. курсы дрессировки (ОКД, ЗКС) , и взрастила чемпиона Республики. На международные соревнования не вывозили, так как собака была для меня и родителям было до одного места, чемпион он или обычный пес. Так вот, хочу сказать, что я прекрасно управлялась с доберманом. он был оч. злой но так же и оч. воспитанный. умер в 5 лет (сбила машина-(((((((....веду к тому, что совершенно не важно, какая порода - важно то, кого ты хочешь сделать из пса -машину, робота, убийцу или же друга, помощника...
купите далматина и не партесь.
у меня далматин. жрет мало (ему уже 4года) ведят ся нормально и очень смешной.
если человек готов тратить много времени на собаку то какой пароды собака не имеет значения со временем все равно к ней привяжешся и она к вам)