Домашние животные

Чем мотивировать собаку? Что использовать в качестве лакомства?

Расскажите, чем вы угощаете собаку во время отработки команд? Хочется найти вариант, чтобы дешево и сердито (то есть чтобы действительно было вкусно, а не просто получить кусок чего-нить, из-за чего и напрягаться не охота особо). Кормлю пёсу натуралкой, а на прогулку с собой беру сухой корм, но ведь это неправильно. Но гулять с сырым рубцом что-то не хочется. Сухарями она давится. Колбасы не напасешься, да и специи там всякие. Чего б такого приготовить?
Ira Kr
Печень и сердце говяжьи вареные - дешево и достаточно полезно, все-таки не соленый сыр. Почти все собаки мотивируются на ура, некоторым надо еще посыпать тертым чесноком.

А можно да, как уже написали, перейти на рваное кормление - никакой еды за просто так, кормление только за работу. Очень помогает в плане поисков, чем бы поощрить - обычная еда идет за поощрение голодной собаке.
Катя Чурсина
Лучший ответ
У моей приятельницы собаки в клубе занимаются, там сыр используют.
мелкие кусочки мяса -если пищевичка

либо игрушка -если хорошо развит добычный
Елена Лойко
Отварные куриные желудки можно использовать в качестве лакомства на дрессировке, варёное легкое не такое ароматное.... Сыр я применяют только у взрослых собак для поощрения, на щенка слишком много уходит.. .
Кусочки варёной печёнки идут на ура.
Ксения Сухих
колбаса, сыр, галетные печеньки, кальмары сушеные, вареная почка, печенка, мясо. все мелкими кусочками.... похвала голосовая
V.
Viktoria .
я на сыре, печенках сухих и мясе дрессировала, но главное не кормить до тренировки (если щенок, а тренировка вечером - оставить без обеда, если тренировка совсем поздно - в обед легкий перекус).
Nataly Ervald
Viktoria . некоторых собак можно за день не кормить)))))мой например ест лакомство если очень-очень голодный а в основном за игру и поглаживание сейчас работает
У меня третий овчар! Поощрение-только ласка! Причем бурное ее выражение!
маленький кусочек сыра....
Darya Gordeeva
Сыр или лакомства из зоомагазина.
К@
Ксюшик @-*
Можно попробовать ливерную колбасу (в советские времена ее называли "собачья радость).
можно отварить пеенку, потом слить воду и дать ей высохнуть. Потом порезать и все готово. Собакам безумно нравится)
Ira Kr А разве печень не крошится? Сколько варить? До готовности на мой вкус?
я даю сырок...
у меня собаки нет, но я в одном журнале читала что вкусным лакомством послужит печенька из фарша вот рецепт:

400 г. печеньки
1,5 стакана пшеничной муки 1 стакан кукурузной муки
1 яйцо

НАЧИНАЕМ: помощью блендера измельчите печеньку, затем добавьте остальные ингредиенты, и ХОРОШО!!!! перемешайте
. Полученную смесь вылить на смазанный жиром противень. Выпекать в хорошо разогретой духовку=е 20-3- минут.
Да ничего ))) Практика показывает, что наши собаки слишком сытые для пищевой мотивации. Потому что мы слишком их любим для того, чтобы подойти к занятию с по-настоящему ГОЛОДНОЙ собакой. Дрессируйтесь на игру или на кликер!
Хотя в "Бетховене" продают дрессировочное печенье.. . Мой выплевывает и- ура! играть! )))
Катя Чурсина А вы в курсе, что кликер без лакомства не пройдет?
Анна Левтонова Ну, это только на стадии приучения к кликеру (источник: Карен Прайор "дрессировка собак с помощью кликера"- Москва, "Аквариум"2005г)
Просто многие методики дрессировки вообще предлагают отказаться от "взяточничества": "Каждая собака готова проявить себя таким образом, чтобы понравиться хозяину.Она это сделает, как только поймет, что от нее требуется. Похвала и поощрение из всего курса обучения ценится собакой превыше всего. Поэтому она будет делать все возможное, чтобы заслужить признание и испытать радость." источник- Селина дель Амо "100 игр и упражнений для вашей собаки" Москва, "Аквариум"2008г

Известный английский дрессировщик Билл Ландесман вообще пропагандирует метод жесткой коррекции, подразделяя собак на психотипы. Из всех предметов дрессировки он предлагает, даже для щенков 3мес возраста использовать корректировочную цепочку и 2м поводок.) источник- Билл Ландесман "Основы обучения послушанию щенков возраста от 3 до 6 месяцев" Москва, 1996г
никогда не давать то чем кормите просто так! ! можно сыр недорогой