Домашние животные

Можно ли промывать глаза собаки 0,05% раствором хлоргексидина?

Настюша
Нет. Можно спровоцировать кератит.
Есть альбуцид и глазные мази с антибиотиками, например с эритромицином. Можно покупать в человечьей аптеке - это иногда проще.
Если нет инфекции, но надо промыть глаза, то можно использовать физраствор (асептический 0.9% раствор хлорида натрия) , тоже бывает в аптеках, вскрытый флакон хранить в холодильнике 3-4 дня. Можно покупать и в ампулах для инъекций, вскрытую ампулу лучше не хранить.
Ольга Веселова
Лучший ответ
Будьте осторожны, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром, это-же не человек, который приспосабливается ко всему. Собака даже самая большая и сильная - очень нежное существо.
А зачем их протирать хлоргексидином? Они что, болят или гноятся? Если болят, то соглашусь с Алексеем Бараевым. А если нет, то зачем ненужные лекарства. Я своей протираю если у уголках грязь скапливается, например после походом в лес, использую физ. раствор. Хлоргексидин используется для обработки ран. Но он еще и щиплется сильно. А для ушей есть специальные средства - для чистки или для лечения. Перекись так же используется для обработки ран собакам.
Ни в кое случае не прислушивайтесь к совету выше от Алексей Бараев. Нельзя капать антибиотики в глаза собаке или человеку, если вы не выяснили, почему именно проблемы с глазами. Последствия могу быть ужасными! Допустим вырусный конъюнктивит нельзя лечить антибиотиками и тд ! НЕ слушайте глупых советов на счет таких серьезных лекарств!
Diana Diana
Ни в коем случае! Для глаз есть капли сульфацил или софрадекс.