Домашние животные
Как отучить кота ковыряться в горшках с растениями?
Котэ ходит по подоконнику и выковыривает землю из горшка... а потом своей толстой попой их задевает и они падают... уже мне 2 горшка разбил... Есть ли способы отучения? Сейчас вот опять перевернул горшок, от страха убежал под ванну и сидит там уже 3 часа)))
Есть средства типа Антигрызин, Антигадин. Побрызгал возле горшка (только так, что бы в землю и на само растение средство не попало! ) и всё)) Моему помогает поумерить своё любопытство, запах очень не приятный для него, а люди почти не чувствуют.
Ругать. Брать за шкирятник и постучать по носу. Нам помогло, но иногда нужно обновлять память ))). Ну или убрать цветы в недоступное для кота место.
он попу чистит, у нас в цеху был - он к кучке металл. стружки подходил и тёрся
потом всем цехом держали, а один выковыривал. по ящику видел -
медведи также делают. чешется у него там чёто
У меня тоже самое) ) сухие листья драцены выковыривает из земли, фиалки жрет. Лапой сталкивает горшки с подоконника и смотрит как они летят вниз.) ) Бить кота не могу, потому грозно КАК БЫ кричу) ) Ещё несколько раз подловила кота за этим занятием и брызнула на него водой. Обиделся вроде. Больше не копается)
Надо, скорее всего, поменять землю в горшках.
Наверное, там есть что-то, что его привлекает. Вдруг на той землице раньше валериана росла? :)
У меня такое было, я кошке принесла песок, насыпала ей в лоток, теперь она там копается, а мои горшки манала)))
А моя киска любит цветы кушать. Так один раз муж застал её за этим занятием и напихал ей полный рот этих листочков, теперь цветы не трогает.