Домашние животные

Подскажите как отучить кота копать цветочные горшки

сил уже нет приходишь с работы, по всей квартире земля, знает, что его будут ругать сразу под диван залезает, а толку ноль???
кактус посади, у меня один раз так кошка села)
Аня Синцова
Лучший ответ
Я заложила все поверхности горшков с цветами довольно крупной галькой, примерно с куриное яйцо. Красиво и наконец перестала земля валяться по всей квартире. Попробуйте)
Anastasiya Smirnova
Мой запах скотча не переносит, если надо откуда отвадить ложу туда шарик из скотча больше не подходит. Может и вас есть то что кот не любит.
у него в лотке есть наполнитель? насыпьте, пускай в нем копается
Ставьте растения в недоступное для кота место, а если таких нет распрощайтесь с растениями.
Для кошек рыть землю естественно.
На собственном опыте могу сказать: кактусы многие кошки очень любят и колючки растение не спасут (или сожрет или выкопает)
водка - многие коты пьют пиво и балдеют от запаха шампанского (можете только еще больше внимания привлечь)
цитрус- почти все кошки которых я знают ставят его запах на один уровень с мятой (катаются и спят)
наполнитель - не поможет

Можно еще попробовать попросить кого-то другого ухаживать за растениями (на случай если кот просто ревнует к растениям)
может рядом водку поставить или что-то неприятно для них пахнущее.
Зачем отучать? научи его картошку на огороде копать! так сказать: направь энергию в нужное русло:)
да, можно корки от цитрусовых запах резкий котам не приятно)
Поставить горшок с цветком повыше, а кактус не поможет, некоторые коты их просто обожают.