Домашние животные
подскажите как отучить кота гадить где не надо (юмористам просьба не беспокоиться))))
Где то читала, что нужно апельсиновые корки набросать в этом месте.. . Еще можно мордочкой тыкнуть где нельзя, а потом показать где можно.. . Или вообще поставить лоток в том месте, где ему удобней справлять нужду...
Светлана Гребенкина
А если ему везде нормально справлять нужду? Всю квартиру лотками заставить?
Попробуйте опрыскать те места куда он ходит средством -антигадин, и не помню как называется, но в зоомагазинах есть спреи приучающие к туалету (я даже хорька приучила)
А кот взрослый? Если есть "излюбленные" места для хулиганства - то их надо постараться чем-то загородить или поставить что-нибудь. Я ещё тряпочки раскладывала для отпугивания, намазанные гуталином (который со скипидарным запахом) или апельсиновым эфирным маслом (в общем любым пахучим веществом, которое кошке противно).
Пятимат Хамхоева
Если котик маленький, то тоже нужно "возвести" временные загородки под кроватью, за креслами, диванами (куда котята любят уединяться :) Я своего кота приучала к туалету 2,5 месяца. Кошки приучаются куда быстрее.
Перестать его кормить...
Римма Ишметова
а ведь просила не беспокоиться юмористов))))))))))
Это трудная задача! )))))))) Постарайтесь найти компромисс, понаблюдайте, где он это обычно делает и почему, постарайтесь перенести его условия в удобное для вас место. Сильно не наказывайте, а то будет прятаться, замучаетесь в поиске и ликвидации мин. То место, куда кот всё-таки напакостил промыть раствором уксуса, они этот запах не любят. Ну и конечно, хвалите, если он справил свои потребности там, где положено. Удачи!
P.S. Куклачов говорил, что кошки очень боятся потерять дом, поэтому в крайнем случае можете пригрозить, что выпроводите жить в другое место, если он не перестанет гадить, где попало. Но сделать это нужно не тогда, когда он и сам просится на улицу.)))
Я так понимаю кот маленький и только взяли.. .
Как правило когда кот хочет в туалет, он начинает мяукать или беспокойно искать место (чтоб по-гадить) . В таком случае как только вы видите эти изменения в поведении животного, сразу берите и несите его на нужное место: ставьте его и взяв его за передние лапки гребите по песочку (я на писке приучала) , если будет вылазить ставьте его обратно- пока не по-гадит.
В моем случае это сработало, кот буквально сразу понял куда нужно справлять свою нужду.
Пробуйте!
Желаю удачи!
Пробуйте!
Желаю удачи!
Светлана Гребенкина
Да нет, кот уже большой и гадит на потолок, люстру...короче куда допрыгнет))))
Светлана Гребенкина
и мяукать начинает, когда уже нагадит...вот что с ним делать???