Домашние животные

Как отучить кота гадить?

Принесли котейку с улицы. Проглистовали, от блох избавили, в вет. клинику сводили. Купили ему лоток, как нам посоветовали, положили туда клочок туалетной бумаги с его мочой....Вроде привык, но а вот гадить мы в лоток ходить не хотим. Мы заметели, что он ходит под ванную... налили туда хлорки - помогло, так он начал ходить рядом с ванной, под раковину. Начали класть туда газеты, какое-то время помогало, но после он начал на них мочиться. Пришлось от газет избавиться - поставили под раковину лоток, куда он сыт. В лоток мы начали ходить только по малой, а по большой в коридор - рядом с обувью... и так теперь постоянно. Коту (как определил ветеринар) около 2ух лет. Посоветуйте, что делать, а то меня это уже раздражать начала, а кота обратно на улицу выгонять не хочется. Все таки уже его полюбить все успели. Хотя я уже на грани хожу.
Главная проблема котов "с улицы" - они привыкли "закапывать". Поэтому придется создать определенные условия.
Поделюсь личным опытом - в лотке обязательно должен быть наполнитель! Он сейчас дешевый, разный, хватает надолго. Можно для начала брызнуть кошачьим спреем "мое место" (или как то так) . У меня так получилось, что второй лоток стоит на не застекленном балконе, в этот второй лоток я высыпаю наполнитель их первого (первый в санузле) когда наполнитель уже перестает впитывать запахи. На балконе выветривается и кошка ходит в балконный лоток покакать, в домашний - пописать.
Все места, на которые раньше гадил кот - помыть сильным химическим моющим, я пользовалась, вы не поверите - моющее для окон "Help", продается в бутылках с распылителем, даже если его брызнуть на засохшую кошачью лужу на линолеуме (это важно, я отмывала именно с линолеума, не с паркета и не с ламината) , то он пятно растворяет и запаха не остается. Тщательно протираем губкой, потом моем водой.
Ну и есть еще проблема - коту просто не нравится что-то. Поэтому он будет пачкать где попало, и бороться с этим невозможно.
Надежда Дорофеева
Лучший ответ
2 лотка надо ставить.
Один для как, второй для пописов.
Parvina Hakimova
Елена Щукина Мы уже думали, про второй лоток, но как нам показала практика с газетой, писать и какать у нас в определенные 2 места не получается, как не странно.
Антигадином побрыскайте
некоторое время воздержаться от кормления далее любимый деликатес положить на кал-весьма поучает
Зоя Яковлева
Елена Щукина спасибо, поржал, но мне это как-то негуманным кажется :D
Теперь понятно, почему котейка оказался на улице....)) ) Купите спрей антигадин.
Наталья М
Елена Щукина А он не сильно пахнет, а то у нас однушка - вдруг еще и побоится дома находиться?
забить в задницу чепик
Елена Щукина Радикально :)
Взять лоток туда его какахи сцаки вылить и туда его как только он захочет)
Если ему уже 2 года, то уже не возмлжно его отучит, у них это должно быть как говорится в корови, вот пример, у меня был кот, ему было 2 месяца, когда я его взяла, мы сразц начали его приучать, но он гадил везде, иногда в лоток, взяла я его с рук, после того как он сбежал у нас появился котёнок которого моя бабушка нашла на улице, вот уже 2-ой месяц у нас живёт и ни разу нигде не на гадил, кроме того раза когда мы его закрыли на кухне а лоток забыли на улице, а так он умничкА, это уже все, он будет гадит везде
надо макать его мордой в продукт его пищеварения... тогда он поймет что это неприятно и перестанет!!!))
Parvina Hakimova Зачем вы даете такие советы?
Так категорически нельзя делать!