Отучить можно, проверено на своих котах и кошках. Сложность в том чтобы подловить кота за этим занятием, и прыснуть ему в морду водой из пулевизатора (для опрыскивания растений) так, чтобы это для него вылядело что не вы, а растение брызгается. Так пару-тройку раз, потом пулевизвтор оставить рядом с растениями.
Таким образом отучила 2-х своих кошек и 2-х котов в разное время их жизни у нас, причем в разном возрасте.
Домашние животные
как отучить кота, маленького поганца, грызть мои растения???и ведь не жрет, а просто портит!!!
Анастасия ***
обязательно попробую!!!
посейте ему горох, пшеницу или овёс
Ему надо
он их ищет а прокусит - сок не тот.. .
Ему надо
он их ищет а прокусит - сок не тот.. .
Просто подождите немного и, скорее всего, ваш котик перестанет с возрастом грызть цветы. Так мне посоветовали в цветочном магазине. И правда, сейчас моему год и он на цветы смотрит спокойно. Молоденький отгрызал листики и приносил ко мне на подушку, причём, питал страсть к двум цветкам: денежному дереву и фиалкам. Из фиалок выжила одна, а денежное деревце стало очень красивым, потому как верхушки котик все отгрыз и оно стало ветвиться и получилось как бансай, столбик с пушистой кроной.
Уберите растения в недоступное для котишки место, если такое есть. Посадите для него ципирус-папирус и хлорофитум, ему понравится. А отучить не получится. Сколько со своим старшим ни боролась, угробил почти все цветы, включая кактусы, а траву для кошек в упор не замечает. И у многих такие же проблемы, справиться с ними маловероятно. А младший цветы не трогает, не в его вкусе.
Елена Кудрявцева
Дааа... Моя паразитка еще и задницу об кактусы чесала, а потом их же жрала...
Ему витаминов не хватает
Никак не отучите. Для кота грызть растения -потребность. Моя даже кактус умудрилась погрызть.
Убирай растения, которые коту понравились, подальше. моему коту уже 8 лет, а он как жрал цветы, так и продолжает в том же духе.
траву для кошек НЕ ЕСТ!!!
Анастасия ***
вот же засранцы....
трава у кошек не переваривается совсем! кошки едят траву чтобы чистить кишечник! витаминов они оттуда нисколько не получат сколько бы они ее не сьели. едят они молодые листочки, потому что они нежные. купите или посадите коту траву, а растения подальше.
намажьте соком апельсина или лимона! Запах цитрусовых отгоняет кошек и котов!
Уберите растения куда-нибудь на шкафы...
Анастасия ***
шкафов катастрофически не хватает....да и растения высокие...
корми почаще и поставь растения выше
Анастасия ***
да жрет за троих!!! а выше некуда....
Ему нехватает витаминов, вот он и грызет цветы.
Выгуляй его в месте где растет маленькая травка, он ее погрызёт, но не перестовай выгуливать его в травке.
Думаю надо посадить кактусы
Анастасия ***
кактусы в порядке... видать не по зубам...
И мой тоже топчет и грызет - я смирилась.