Домашние животные
А ваша собака любит чистить ушки? Мы от одного слова "Ушки" прячимься по кровать
мы не прячемся - не влезаем. мы ползем потихоньку кругами, вдруг да мама передумает?
Света Печерских (Ершова)
Иногда бывает и такое :))))
и чистим и моемся и расчесываемся за милую душу
У меня кот убегает при виде палочек для ушей, а собаке по барабану.
Нравится псу моему, еще как! Подсосвывается сам. Только вот про палочки забудьте раз и навсегда! Ватку или диск ватный на палец и в ухо. Предварительно Барс закапывать и помассировать снаружи. Потом остатки грязи вытряхнет и усё!
Нормально относятся. Надо так надо.
когда по верхам протираю ватным диском терпит нормально, могу долго ковыряться, он не возмутится, а вот капельками ему очень не нравится.
Я ватными дисками чищу, в начале она просто терпела и ждала когда же я закончу, а сейчас аж засыпает, нравится ей ))
Если не чистить собаке уши, то они быстро становятся грязными. Появляется неприятный запах, может возникнуть инфекция, а лечить ушные заболевания совсем непросто. У длинношерстных собак в ушах растет шерсть. Если её не удалять, она начинает мешать циркуляции воздуха в ушном канале. Это повышает риск возникновения инфекции.
Уши у собак либо висят, либо стоят торчком. А некоторым породам уши обрезают (купируют) . Ухаживать нужно за любыми. Осматривать висячие уши необходимо почаще, чем стоячие, потому что слуховой проход плохо вентилируется. Желательно чистить уши собаки раз в неделю. Некоторые владельцы опасаются чистить уши собак, боясь проткнуть барабанную перепонку. Но у собак слуховой канал имеет Г-образную форму, поэтому повредить ее при чистке нельзя. Хотя, конечно, нужно быть аккуратным.
Держать уши вашей собаки в чистоте помогут специальные средства по уходу за ушами: лосьоны, пудры, очищающие салфетки. Можно комбинировать эти средства - вначале уши очищают с помощью лосьона или специальной влажной салфетки, а потом вдувают в ухо пудру. Пудра дезинфицирует ушной канал и позволяет легко удалять грязь и серу.
Кстати, если вы регулярно очищаете уши собаки, а она все равно трясет ими, - это признак возможного заболевания. Это может быть отит или ушной клещ. В таком случае лучше не заниматься самолечением и показать собаку ветеринару.
есть же капли специальные, зачем животное мучить?
да очень
Мой пес тоже не любит.