Как отличить самца от самки
У самцов в раннем возрасте нет никаких отличительных признаков, кроме одного. Расстояние между двумя дырочками (шишечками) внизу живота больше, чем у девочек. Легче всего это заметить, сравнивая двух хомяков разного пола. Если эти самые шишечки-дырочки, которые на самом деле являются отверстием мочеиспускательного канала и анальным отверстием) рядом - это самка, если на расстоянии (примерно 0,7 - 1 см) - это самец.
У взрослых самцов трудно не заметить их половые органы (яички) , периодически раздувающиеся (от волнения и по другим причинам) .
Возможная неприятная ситуация: Самка ест детенышей, либо перестала их кормить, и они умирают.
Причины:
* вы трогали детей руками;
* вы постоянно беспокоили самку, и у нее создалось ощущение опасности;
* самке не хватает жидкости (нет поилки) ;
* самке не хватает питательных веществ, чтобы выкормить потомство;
* дети родились слишком слабыми и больными;
* самка слишком молодая, слабая или больная и не в состоянии иметь потомство.
Домашние животные
У меня в клетке живут два хомяка. Недавно появилось потомство. Как определить хомяка который родил?
Который больше с ними возиться будет.
И еще - как выясните, мамку их отсадите от них, через недельку где-то, а отца лучше сразу. А то они короче, сожрут потомство свое ((
Который больше похудал.. . и дает сиську пососать.
посмотрите кто кормит малышей, а всех остальных уберите из клетки, пусть мать будет с малышами одна пока те не подрастут! а то и вправду сожрут - так часто бывает!
насчет "мамку их отсадите от них": у знакомой тоже было потомство хомяков и мамка защищала свое потомство. не давала даже руку в клетку сунуть. сразу же злилась и кусала.