Домашние животные

Что если когда кот играется, то очень сильно кусается и царапается, как сделать так, чтобы он не так сильно царапался и

... кусался?
А сколько коту лет? дело в том что в основном КОТЫ (не кошки) в детстве в возрвсте до 3-4 лет, ну может и более, очень игривые, редко идут на руки, ненужна им ласка. Но вот потом, когда он буде постарше, энергия уже будет не та. К примеру мой кот, а ему 17 лет, сейчас очень любит когда его гладят, всегда приходит и начинает лапкой трогать, каг бы прося, ну мне 13 лет, я его только таким и знаю, а родители говорят, что в детстве он был игривым, всегда царапался, игрался, и не любил когда его держут на руках..., а щас у моей подруги тоже кот молодой и ему некуда эту энергию дивать, фиг погладишь... .
В общем думаю что у котов это в крови, и с этим надо смирится, и никак это не предотвратить, не прибигая к обработке когтей... .
Д:
Джиневра :*
Лучший ответ
Учить! По лапам!
не играй с ним руками
он потом вырастет и будет еще хуже
игрушки ему купи, мячики, бумажные шарики скатывай, на веревочку бантик привяжи и проч и проч...
Мария Койнова
по носу бей, от того что обрежешь когти, ума у него не прибавиться, будет так же кусаться. По носу легонечко. А вообще гладь его по шее, им это нравится, от этого авось любвиобильным станет
И педикюр.. . )))))))
Ногти подстриги
откуси когти кусачками! только аккуратно!
Необходимо маникюр коту сделать ! ;)