Домашние животные

Кто нибудь дрессировал собаку по книге С.Михайлова?Воспитание Вашей собаки?Просто сейчас думаю,покупать ли гремящую цепь

чтоюы отвлекать собаку от нежелательного действия,бросать возле её задних лап эту цепь,но не в коем случае не пораню собаку!Она стоит 15 руб.
о ее.... лучше чем реальная дрессплощадка еще ничего не придумали -поверьте уж на слово
***ksusha** *
Лучший ответ
Если есть возможность посещать учебно-дрессиролвочную площаду, то книга не лучший "инструктор".
Арина Смирнова
Не стоит этого делать. Не знаю, какой породы ваш собак. Не знаю, как насчёт цепи (я против неё), но собаку иногда надо на поводке привязывать, когда пришли чужие в ваш дом (например, специалисты по вызову) . Поводок (цепь) не должен восприниматься собакой как наказание или как лишение свободы. А насчёт того, чтобы бросать цепь у её лап дабы отвлечь от нежелательного действия -мало поможет. Вы, по-моему, должны предугадывать все действия своей собаки -я мало верю в непредсказуемость собак, если честно. От нежелательного действия я, например, держу палку (веточку, прутик) у морды загодя, и собака моя недовольно отворачивается и пригибает голову. Или поглаживаю, успокаивая, когда вдали маячит пьяная фигура, или всадник на коне в поле, или когда идут крутые мужики навстречу - тут не удержишь, за фонарный столб обматываемся, но так, если что ...Собака должна ещё и защищать вас и себя саму. Не стоит её лишать этой возможности и унижать её.
Kazawka A 777
Покупай. Очень помогает эта цепь в том случае, когда собака не слушается хозяина и/или занюхалась и не подходит по команде. Только швыряй не в собаку, а рядом с ней, иначе она начнет бояться цепи.
Какие именно нежелательные действия совершает собака и когда? Книга - не лучший вариант исправлять поведение собаки. С исправлением только на дрессплощадку, иначе можете усугубить ситуацию и выработать новые нежелательные навыки.