Домашние животные
котёнку 6 мес, предстоит 5- ти часовой переезд на автомобиле, как облегчить ему такой стресс, кто сталкивался?
прежде всего создать условия! Дать полазить в авто, все понюхать, если будете пользоваться переноской, то ее нужно показать еще в домашних условиях, дать малышу к ней привыкнуть. В связи с жарой переноска должна хорошо проветриваться. В пути и за пять часов до отьезда животное не кормить! Водички - можно и нужно! Также не забудьте лоток. Вообще мои в переноске нервничают, любят на руках ездить.
В принципе, не смертельно, но лучше не возить, конечно. Но если точно надо ехать, то обязательно в кошачьем домике! Чтобы не метался по машине, не пугался и не мешал водителю. У меня даже взрослый кот залезал от страха мне на голову или норовил под сиденье залезть (хорошо, что не в педали) . В домике им спокойней.
Перед поездкой - покормить/попоить. Если будете делать остановки, то не выпускайте кошака без поводка - иначе забьется куда-нить - не догоните или не достанете.
Самое лучшее это привычка. Я своих котов с собой часто таскаю, так что им 5 часов на машине это, можно сказать, тьфу. Если живтное будет метаться, его надо будет посадить в переноску, корзинку, поставить рядом с собой и спокойно с ним разговаривать. Мои лично спокойно сидят возле меня, иногда лазят на заднее стекло. Перед дорогой не кормите, возьмте с собой воду и миску. И влажные салфетки на всякий случай, поскольку животных иногда в машине укачивает.
ремнём пристегнуть))))
пожалейте ребенка, оставьте кому-нибудь!
Купите в вет. аптеке успокоительное Кот Баюн!
если любимый хозяин будет рядом никакого стресса не будет, вода, еда, туалет с наполнителем и сумка переноска что бы прятатся и все, мы со своим котом с детства на машине путешествуем и по 12часов и все нормально, сначала орет часа 2 потом спит на руках всю дорогу, он даже научился в туалет ходить в свою чашку в машине, один совет если будете выпускать из машины держите на поводке, животные очень пугаются когда долго едут а потом их выпускают, такого деру может дать не найдете, так что только на поводке из машины.
Снотворное дать- будет спать как убитый! Только главное дозу правильно просчитать, а то не проснётся!
я семь часов везла котенка (ему было около 2 мес) . сперва на поезде, затем на дизеле и на машине. заливала из пипетки валерьянку, разбавленную водой. почти всю дорогу проспал.
как успокоить не знаю... у самой такая проблема была... главное не ехать более 90 км. потому что потом начинают волноваться.
и не кормить желательно перед отъездом часа за три
главное чтобы котенок сидел в переноске с пеленкой. в машине-желательно кондиционер, и пожалуй лучше не кормить его перед поездкой много. ничего страшного. я привозила свою кошку производителя из Европы, там поездка была больше суток, а кошка была 3-х месяцев. ничего все нормально обошлось.
У нас полёты в самолёте даже были: )
Успокаивай его, говори ему слова хорошие, успокаиваюшее.. Короче лучше чтобы он у тебя уснул