Домашние животные

Почему мой кот когда я его глажу и он мурчит иногда меня покусывает слегка?

Марина Бишева
Трудно поверить, но в высокотехнологичном двадцать первом веке кошачье мурчание все еще представляет для ученых неразгаданную тайну, неизвестно доподлинно почему кошка мурчит. О природе этого явления зоологи спорят до сих пор. Неясно, с помощью какого органа кошки умудряются издавать эти переливчатые рулады, причем не только на выдохе, но и во время вдоха. Есть мнение, что всему причина — вибрации тонких подъязычных косточек, расположенных вблизи голосовых связок.

Другая гипотеза объясняет мурчание кошек усилением циркуляции крови во время эмоциональных всплесков, в результате которого начинают вибрировать грудная клетка и дыхательное горло. Вибрации резонируют в пазухах черепа, и мы слышим на выходе специфическое тарахтение. Но ни одна теория до сих пор не нашла бесспорного подтверждения. Доподлинно известно только то, что не все представители семейства кошачьих способны мурлыкать. Крупные хищные кошки – львы, тигры, леопарды – лишены этого дара, у них получается только грозно и страшно рычать, наводя ужас на обитателей окрестных лесов.

Так или иначе, мелодичное и размеренное кошачье «пение» чрезвычайно благотворно сказывается на состоянии человека – оно согревает сердце, помогает отвлечься от проблем современной жизни, снять стресс и обрести душевное равновесие.
Наталья Галыгина
Лучший ответ
Это от переизбытка эмоций. Моя кошка тоже иногда кусается, когда уж очень сильно размурлычется. Похоже на то, как люди иногда веселятся так, что начинают плакать...
Анна Фролова
Тащится он так.. . Самому, когда любимая (или любимый) гладит, помурлыкать никогда не хотелось?
Тоже такое бывает. Это они так ласку проявляют.
Это от удовольствия.
Юля Шилова
мужик потому что.
вроде любит, а покусать случая всё равно не упускает )))))
кошки самые непонятные в мире существа.
Elvira Aristanova
Если слегка - то проявляет свою любовь к вам. Меня кошка вообще облизывает!
Aida Chilingarian
От удовольствия
Дашуля *
любяяяя) проверяет настоящий хозяин или нет)))
Mik@ )
Оооооооооооооо. Эт моя киса тож делает.
Если покусывает со злобой - возможно у него болит то место, которое почесываете!
А если покусывает слегка (и можно сказать ласково) - значит ему просто очень приятно)))