Домашние животные
а есть специальные строгие ошейники для щенков немецкой овчарки
К щенкам строгачи НЕ применяют, да и к взрослой собаки это надо уметь делать. Вам прямой путь к дрессировщику на площадку -он популярно объяснит, как справится с воспитанием щенка и подростка, всё покажет, даст советы. Заочно дрессировать невозможно.
вы над собакой не издевайтесь, овчарки замечательно понимают с 3-4 хороших рывков команду рядом и в дальнейшем идут рядом даже без поводка
строгие ошейники вообще то используются только на взрослых и только в дрессировочных целях
В продаже есть строгие ошейники РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ, хоть на спаниеля можно купить, к тому же звенья там вытаскиваются и размер подгоняется.. .
Другой вопрос - ДЛЯ ЧЕГО СТРОГАЧ ЩЕНКУ?
Это инструмент даже не дрессировки, а коррекции поведения для собак уже в подростковом и взрослом возрасте, поэтому рекомендации дрессировщиков однозначны: кобелям одевают после 12 мес. (редко раньше) , сукам можно после первой течки (с 7-8 мес. ) и ТОЛЬКО ДЛЯ РАБОТЫ под наблюдением со стороны инструктора.
Другой вопрос - ДЛЯ ЧЕГО СТРОГАЧ ЩЕНКУ?
Есть курсы ОКД, а строгачи вообще нерекомендуют применять собакам, т. к. без него собака становится неконтролируемой.
Строгие ошейники для собак (овчарок в том числе) есть. Но на щенка какого возраста вы собираетесь его надеть?
Оксанка *****
5 месяцов
Бегимай Кожомкулова
Или к шлейке, т.к. тогда руки не так болят, и собака быстрее устаёт тянуть.. и безопасное ученье рывками..
Строгие ошейники есть, но надо ли Вам? Есть еще рывковые цепочки, действуют не так жестко, как строгач. А лучше всего на дрессировку - там научат как без строгача работать с собакой, тем более немецкие овчарки - они такие умницы!