Домашние животные

Вопрос новерное к профессионалам собак.Для новичков не подойдет.

У меня амстафф,сука.полтора года.Такая добрая,аж плакатъ хочется.Оченъ умная и легко обучаемая.Просто золото,а не собака.24 часа в сутки в глаза глядит готовая выполнитъ любую команду,любит не может.Встречает так,словно год не видела.На прогулке ни каких проблем.Ну мечта,а не собака.Вроде бы радоватяся надо.Был у меня по малолетству рот.Киллер-убийца.Семъю любил,а осталъных...даже вспоминатъ не хочется.Страшный сон.Я потому стаффку свою по другому воспитала.Но вот проблема.Мне интересно,она меня защититъ сможет в сложную минуту,или нет.Поклялясъ когда-то собак не травитъ,особенно сложных породНо смотрю,прям кошка кошкой.Ваши мнения.
Радуйтесь что у вас такая собака. А если хотите сделать защитника, тогда займитесь Русским Рингом, но нужно будет набратся терпения, стафы неагресивны к людям и ее обучение должно прорходить в форме игры. Собака научится и защищать, и оценивать обстановку.
Ольга Ерохина (Токарь)
Лучший ответ
Могу Вам совершенно точно сказать - собачка Ваша на охрану работать не будет и защищать придётся её саму. Я с собаками имею дело более двадцати пяти лет и опыт по этой части накопила достаточный. И скажу Вам так - если не хотите сорвать психику своей доброй собаке, то даже не пытайтесь обучать её на защиту. Из этого всё равно ничего не выйдет, а характер у собы испортится. Что такое злая собака знаю очень хорошо - первая собака была такая, её и учить не надо было. Порадуйтесь, что у Вас добрая собачка - ведь это просто чудесно и берегите её.
защитить в сложную минуту сможет почти любая собака. Ведь она чувствует ваше настроение.
Стафф в норме - очень дружелюбная к посторонним людям собака. Именно потому, что когда-то использовался в собачьих боях (по правилам, собаку моют перед боем представители противника, и после выяснения победителя растаскивать собак могут тоже посторонние люди. Переключение даже разгоряченной боем собаки на человека не допускается) .

Как правило, хозяина они не защищают. Если сильно хочется узнать точно, то можете пойти на площадку и попросить фигуранта устроить инсценировку нападения.

Даже не агрессивную собаку можно научить нападению на игре. Одно "но" - ЛЮБАЯ собака, обученная нападению - потенциально опасна для общества. Просто потому, что собака не в состоянии точно отличить реальное нападение от внешне похожей ситуации. Например, если проходя мимо Вас прохожий споткнется и резким движением вскинет руку в Вашем направлении? Если давно не виденный друг догонит Вас и резко хлопнет по спине? Поэтому владельцу защищающей собаки надо все это учитывать и предупреждать возможные ситуации.

А очень часто одного вида собаки достаточно, чтобы отпугнуть возможного злоумышленника
Оля Kotena
стаф это порода не направленная на агрессию к человеку, т. е. стаф вас защитить от человека не сможет.
Ирина Гуряшина
скорее всего ваша собака не защитит вас. стаффа этому нужно учить.
ну во-первых подобные породы, обычно, уже являются стоп-сигналом для противника! особенно если он один! рисковать врядли захочет! а если это большая компания да еще и не трезвая, так обходите ее подальше! не дай Бог что!
Охранять будет, если не трусливая.
Ваша собака ласковая ко всем потому что люди не вызывают у неё агрессии. Она не знает что люди могут причинить зло. Если ей это доступно объяснить, то она, скорей всего, будет вас защищать.
Правда, бывают стаффорды, которые так и не смогли переступить через себя и укусить человека. У меня была одна такая сука. Всего, чего мы смогли добиться, это того, что она цапала фигуранта за руку и тут же извинялась и пыталась его лизнуть. Но остальные собаки, в общем, научились кусаться.
Короче, подождите до двух лет, а потом попробуйте походить на ЗКС.

И ещё. Умение защитить хозяина крышу у собаки не сносит. Наоборот - дисциплинирует. Только заниматься надо у грамотного специалиста, а не у дяди Васи, который за бутылку готов растравить собаку.

Кстати, к предыдущему ответчику: собака-друг и собака-защитник это не исключающие друг друга понятия. Скорее - дополняющие.
Яна Шалина
спокойная она по тому что не было такой ситуации у меня собака тоже спокойная и добрая но если каснеться защиты она себя не пожелеет отдав свою жизнь за меня
зависит от того что вы от нее хотите хотя у меня добер тоже такой кошак кошаком да и все всем рад всех любит но я с ним дрессировала на защиту хозяина он риагирует агресивно только на мой крик но со стафом я такого не посоветую они не всегда различают где кончается урок и начинается жизнь у них проблемы с восприяятием
У меня тоже дома кошка в шкуре ротвака, к пенсии возраст, 9 лет, а мы во двор выйти спокойно не можем малышня облепляет "Дуся вышла! " пописать собаке не дают)) ) и всю жизнь меня мучал вопрос "Брать мне балончик вечером на прогулку с ней или нет? " но лет 5 назад, я поняла, что не надо) всему своё время, она своё предназначение знает!
Чего???? Стаф это порода не направленная на агрессию к человеку?!!! Вы чего???? Это бойцовская порода, и если он Вас любит это не значит, что в опасности он не кинется. Они очень умные, и в первую очередь это СОБАКА!!! У меня была такая же бультерьер-добрейшая собака-чистокровка, но в обиду никогда не давала. А если вы уж хотите проверить поведите на занятие "на халат" к кинологу, пусть попробует на вас напасть и посмотрите, как Ваша собака отреагирует!!!
Вы решите кто вам нужен, собака-друг компаньон или защитник!
Воспитывать надо собаку под защиту!
Может будет охранять А может нет!
По крайней мерие должна! Вы её хозяин!
Aigerim Serikova
Стаффы были как раз выведены для собачьих боев. Они могут в принципе защитить человека, если воспитаны для битв.. .
А ваша псинка не способна к этому... простите, но вы воспитали собаку простодушную и ласковую. Для таких целей надо заводить мини-собачек.