Домашние животные
кто то мне сказал( может по неграмотности?) будто доберманы, когда стареют, теряют обоняние. И изза этого могут напасть
хотелось бы приобрести доберман4ика, но до этого узнать бы о них побольше.
Характер может испортиться у любой старой собаки. Но нападать из-за этого на нормального хозяина она не станет. И доберманы в этом не исключение. Другое дело, что к крупным собакам старость подкрадывается быстрее, чем к мелкоте, и признаки дряхления проявляются резче. Чтобы не узнать хозяина по запаху, у вас должен запах смениться. Я доупокоила до естественного конца двух питомцев. Да, они слепли, плохо слышали, но это не мешало им ползать по столам и воровать вкусненькое. Так что, Вера, вам сказали неправду. Берите добермана!
Собаки, как и люди старея, становятся немощными и болезненными.
Во бред то какой.
Интересно, кто такие сказки придумывает.
К старости у собаки может снизится слух или ухудшится зрение, но обоняние всегда остаётся на том уровне, чтобы собака могла нормально ориентироваться в пространстве.
Действительно неграмотный был советчик.
Не переживай, когда его обоняние ослабнет, то и его нападение не будет страшным. Попукает и угомонится.)))
Все люди стареют похоже не зависимо от национальности, и собаки - не зависимо от породы, доберманы умные собаки и от маразма в старости не должны страдать. Собака теряет нюх в последнюю очередь. У меня жил пес, 14 лет. Он ослеп полностью, ходил на ощупь, лапы не слушались. Но обоняние было нормальное.
У меня был доберман она жила 14 лет, нечего не потеряла, это очень умная порода собак, но болезненная, если хотите узнать побольше напишите в мой Мир
Все это бред.... как воспитаете собаку такая она и будет!!!))))