Домашние животные

Можно ли ставить аквариум близко от окна? Постоянно ли нужен рыбкам искусственный свет?

Можно, конечно. Важно - поставить под углом к окну (желательно 90). У меня очень давно стоит 2 акваса сразу около окна - нет проблем.

Рыбкам свет ВООБЩЕ не нужен. Они и так все отлично "видят" если не глазами, то др. органами чувств, например, боковая линия!

Свет нужен Вам, чтобы видеть рыбок и растючке, чтобы расти.

Какой свет нужен растениям тут: http://www.aquariumhome.narod.ru/g.html
Татьяна Иванова
Лучший ответ
можно... а свет нужен больше растениям, чем рыбам.
аквариум должен стоять под углом в 90 градусов к окну и чтобы его отгораживала от прямых солнечных лучей хотя бы занавеска, что-ли? Иначе вода потемнее и зазеленеет в нем- устанешь мыть тот аквариум (((((((
Яна Мостовая
У окна не стоит - зазеленеет.
Большую часть дня.
О Самсонова
Аква ставится в самый тёмный угол комнаты, подсветка не более12 часов в сутки, идеально когда этот период разбивается на 2раза (световое реле), а на натуральном свету и аквариум превращается в болото и выглядит совсем по другому (на мой взгляд хуже). Мне за 6 лет ни разу не пришлось чистить стёкла, да и вода чистая как слеза (правда стоит хороший фильтр)
зависит от пароды а так рыбки в темно те спят
Даша Семёнова
Не хочешь постоянно чистить стёкла от зелени-близко к окну лучше не ставить. А свет нужен расстениям и тебе, чтоб разглядывать эту красоту!
Лучше искуственный со специальными лампами, а то от естественного сильно вода цветёт!!!
К.
Кристина ...