Можно иногда и не гулять, Шпиц активная собака она нагуляется, наиграется и дома . Самое главное приучить щенка - ходить по своим делам в одно место ( на пеленку, в лоток - как вам будет удобнее, и не забывайте все же, если у вас кобель, то если вы с ним не будете гулять, то он пардон будет ножку поднимать - когда вырастет на вашу мебель :))))
Да и по по поводу прогулок, во время прогулок щенки развиваются, если не будете гулять то в итоге получите рыхлую собаку с разметом лап ...поэтому не гулять, это только на крайний случай
Домашние животные
Правда что с карликовыми шпицами не нужно гулять если погода плохая или просто не хочется?
Да, все мелкие собачки легко приучаются делать свои "дела" на пеленку или в лоточек. Это освобождает их хозяев от обременительных прогулок рано утром или в плохую погоду. Гулять можно по желанию, и собаке не придется часами терпеть и ждать, когда придет хозяин и выведет наконец. Это совсем не полезно для здоровья, такое долгое терпение, моя подруга даже своим двум ризенам ставит большой лоток, чтобы не мучились ожиданием ее прихода с работы.
Смысл тогда заводить собаку? Любая карликовая порода собак- это все равно собаки. Гулять на улице, двигаться, дышать свежим воздухом и общаться с себе подобными - это потребность любой собаки.
Приучить собачку ходить в лоток можно, но это должно быть ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило, например, на улице мороз 40 градусов или вы одна дома и вывихнули ногу.... Слов "не хочется гулять" у владельца собаки в лексиконе быть не должно. Если знаете, что вы ленивая -тогда собака не для вас.
Ксения Самойлова
Я как раз и имела в виду то что в 40градусный мороз не очень хочется гулять... А то что с собачкой гулять надо я знаю! Как же такое чудо дома закрывать можно!! ))) Будем бегать по утрам вместе! )))
поставьте лоток с собачим наполнителем, и учите собаку ходить туда, а про подгузники, для здоровой собаки дома, думать даже не стОит...
Вы все так же ждете быстрых результатов?) ) Сколько у вас уже щенок живет? Дней 5-7?))))
Да с мелкими собаками можно не гулять, потставить лоток или постелить специальные салфетки. Только я не понимаю прикола в собаке, что не выходит на улицу и не знает что такое природа, общение с себе подобными!
Ксения Самойлова
У меня еще нат собаки! Планируем взять после нового года! А не показывать это пушистое чудо миру я тоже считаю кощунством! Просто бывают такие ситуации когда не можешь выйти погулять с собачкой, вот интересуюсь, не сильно ли это страшно что она сходит в лоток...
Правда, если их вообще не заводить.
Ксения Самойлова
читайте вопрос! Я не спрашиваю у вас заводить или нет! а если нечего ответить, то и не надо писать что попало!
Сауле Алипбаева
Леночка, вам 5 баллов за ответ, молодец!!! =))))