Домашние животные

Что делать,как приучить котенка к лотку???

У нас дома живет взрослая кошка. Неделю назад мы взяли с улицы котенка,сначало все было хорошо,котенок ходил в лоток но вот вчера весь вечер писал в облюбованный им угол,а утром вообще на кровать написал =(Кстати кошку нашу мы тоже подобрали и выкармливали сами,и она тоже не всегда ходит в лоток,может быть это она отучила котенка? Подскажите пожалуйста, что делать????
Купите наполнитель "Барсик" специально для приучения к лотку (спросите у продавца - он знает) . У нас две кошки обеих приучили "Барсиком". По моему он называется "Барсик лавандовый", но не уверена (много лет прошло) .
Еще иногда у нас кошка выдавала "неадекват" ( в виде писанья на кровать) когда считала, что лоток грязный (один раз уже описанный) .
А "облюбованный" угол надо опрыскать специальным средством для отваживания от неправильно выбранного места туалета - тоже спросите у продавца в зоомагазине.
Светлана Цуркина
Лучший ответ
Если он ходил в лоток, а сейчас где попало ходит, это знак протеста. Вы его чем то обидели.
Елена Алтунина
носом тыкать, показать как нужно в лотке копаться, лоток с наполнителем
Julie Julie
Показать на своём примере)))))))
Лучше не наполнитель, а песок... пока не привыкнет к лотку.
будет ходить туда где запах его мочи..
на подсознании для них лучшее место для нужд - земля. во первых - начните с неё. во вторых - для закрепления, когда он где то успел сделать, киньте какашку в лоток, покажите ему. в третьих- тонну терпения! котята, как правило минут через пять после еды уже ищут место. вот тут и надо не сводить глаз. нудно пихая его к лотку. раз за разом и он поймёт. особенно, когда его станут наказывать за безобразия. я не понимающих закрывала вместе с их горшком. в итоге привыкли к одному месту. а ещё - кошки терпеть не могут делить туалет. поставьте ему отдельный "горшок" в облюбованный угол, а потом переставьте в обычное место
скотчем его к лотку примотать на день что бы он почуял и понил всю прелесть своих экскриментов, потом отпустить, он не то что в лоток, он у вас на унитазе будет сидеть и газетку пачитывать...
Lenor Minor