Терпение и спокойствие! :);) И вам и животному!
Два дня безвылазно в непривычной обстановке-это надо быть готовым, это стресс для непривычного организма.. .
Не ждите супер-результатов. Будьте готовы к тому, что вам предстоит услышать не только комплименты в адрес своего животного (что бывает редко), но и много замечаний. Ко всему надо относиться терпимо и с понимаем.
Многое зависит от возраста животного. Надо учитывать то, в каком классе оно выставляется. Котятам и подросткам (юниорам) титулов не дают... но могут пригласить на БЕСТ (номинация уже очень хорошо). Взрослому животному (после 10 месяцев) ,конечно, тревожнее. Ведь предстоит получить первую "разводную" оценку... а могут и дисквалифицировать.
Я не пугаю... вы ведь спрашиваете- к чему быть готовым... А я почти на каждой выставке вижу рыдающих хозяев дисквалифицированных животных-то хвост с заломом, но уши не в том поставе,. то перекус, то ещё что.. .
Учите выставочную стойку. Но при этом учитывайте, что для каждой породы она отличается. Британа, к примеру, не вытягивают на руках, а скоттиша надо показать иначе... Приучайте своё животное к тому, что его не просто будт трогать незнакомый человек, а внимательно изучать, теребить, словом-мало не покажется. И если животное (даже при несомненных отличных породных данных) проявит агрессию-будет шипеть, царапаться или укусит эксперта... это тоже нехороший признак. Отсутствие выставочного тмперамента-большой минус так же.. .
Мыть непосредственно перед выставкой длинношерстное или короткошерстное животное не стоит... шерсть станет лишь хуже- а вот за 3-4 дня стоит. Шампунем для этого типа и окраса шерсти. Она должна хорошо просохнуть, сама без фена, и её потом следует хорошо прочесать.
Кормить... а я кормлю.. и ещё никто простите за выражение, не обделался на выставке или по дороге. Домой несут :);).Но лоток-то вы же с собой всё равно возьмёте и будете пару раз высаживать туда животное, так многие делают. Или ставят лоток в клетку и завешивают её в период интимного момента :?);).Спрей не забудьте... салфетки влажные, воду себе и животному. Корма немного (они там почти не едят) .
Много нюансов... Вам в клубе лучше объяснят.
Домашние животные
Кто-нибудь бывал на выставках со своими кошками?мы вот собрались 1й раз,чего нам ждать?может что-то посоветуете....
Терпением запаситесь. Остальное вам в клубе скажут (уже сказали) . За сутки до выставки животное не кормить. Будет гадко если оно обделается в дороге или в клетке.
Обязательно возьмите воду, немного корма и лоток. Хорошо прихватить махалку для игры и засунуть её в клетку со стороны зрителей, чтобы они свои руки не совали к кошке. Заразы кругом море, запросто можно с выставки притащить. Надеюсь, шторки на клетку или специальная палатка есть? Кошку мыть-приготовить знаете как? Как на руках её показывать эксперту в курсе?
Возьмите сбе чтиво -сидеть целый день, а то и два с утра до вечера - скучно (для меня лично это самая большая проблема в кошачьих выставках)
Удачи!