Домашние животные

Как Вы думаете,собаки могут узнавать на улице собак своей породы?

У меня полнейшее впечатление,что моя немка узнает,потому что при виде овчарки тянет поводок,виляет хвостом! Ну явно хочет познакомиться! Мимо других проходит совершенно спокойно. Но ведь собак не может знать,как она выглядит!!!
Пекинесы очень четко различают свою породу. Очень часто пекинесы не общительны с другими породами. Но своих видят издалека!
Татьяна Шапранова
Лучший ответ
Еще как узнают! У них же уже с щенячества идет ИМПРИТИНГ (запоминание и запечатление) не только своего собачьего племени, но и СВОЕЙ породы.. . ведь щенки отлично помнят КАК ВЫГЛЯДЕЛА ИХ МАТЬ ( т. е. они была определённой породы, и её внешность они автоматом переносят на других собак.
Нашему доберману абсолютно все равно, какая порода. Он из тех, кто "сам себе приятен", равнодушен ко всем. Доберманов в нашем районе не осталось совсем. Знакомая собачница назвала нашего "последним из могикан"... Француз с любой собакой готов поговорить "по душам"... Порода для него не важна.
мой китаец других китайцев видит за километр и кидается очертя голову. как-то на площадке занимались, мимо проходила девушка с голым китайчиком, так эти двое встали по разные стороны забора и скулили, выли, скребли лапами сетку.. .
про не может знать как выглядит: мой перед каждым выходом на прогулку демонстративно проходит перед зеркалом, постоит, посмотрит в него и потом можно идти. думаю допер что это он сам)
Оля Корякина
есть породы которые предпочитают общение себе подобных. .
например- борзые и лайки. . в стае из разных пород. . собираются в свои породные группы.
личьно наблюдала за этим поведеним в породе салюки.
так что как то узнают. .
ещё заметила- что есть собаки которые нелюбят определёные породы. . или их боятся..
Анютик Савич
Вполне возможно. Еще ни разу не видела что бы бульмастиф вел себя агрессивно к бульмастифу....
Кавалер кавалера видит издалека. Однажды один кавалерский мальчик притащщил своих хозяев с другой стороны щироченной улицы, только чтобы с моим познакомиться. Оба кобели молодые, должны бы начать выяснять отношения, но впечатление было такое что два брата встретились.
Мой тоже всегда выделяет сородичей среди других собак и очень им радуется.
Я думаю что у каждой собаки впечатан в память образ матери и по похожести на этот образ они распознают собак своей породы.
Наталья ***
Маргарита Гришина Да,вероятно. Не в зеркале же,в самом деле ,собаки себя рассматривают =)
Мой йорк интересуется только дамами своей породы .У нас жила китайская хохлатая друзей. Не реагировал даже на течную. Хотя может ему просто лысые девушки не нравятся.
У меня пёсик маленький, 3 года. Вот он когти точит, ну тянет меня на поводке. Несётся на сучек. нюхает. А дома сторож!!!!
Думаю, что собака тоже умеет думать. Но как ...спросите лучше у своей собаки.
У меня роторша на прогулке на всех собак ровно дышит, но как то встретились на прогулке с "сородичем" лаяла аж брызги летели
разве только по запаху)
наверно могут)