Домашние животные
Как я могу быть уверенным в том, что тот пес, которого хочу купить(продавец сказал: лабрадор- ретривер) чистый лабрадор?
Заранее большое спасибо!
Есть признаки. Много. И важны не какие-то отдельные, а вся их совокупность. Одна беда - чтобы эти признаки увидеть, необходимо хорошо знать, как именно выглядит щенок лабрадора в этом возрасте, и как изменяются эти особенности в процессе роста собаки. Т. е. пересмотреть не один помет и отслеживать щенков в течении нескольких лет. Ну и соответственно, знают и видят в основном те люди, которые занимаются племенной работой - заводчики, работники клубов и т. д.
Поэтому для не-специалиста единственной гарантией породистости собаки является родословная.
Гарантией будет щенячья карточка с проставленным в ней номером клейма, которое есть на собаке, и договор купли-продажи, по которому заводчик несет юридическую ответственность за породность и здоровье щенка.
Если продавец профессиональный заводчик лабрадоров, есть все документы, то можете быть уверены процентов на 90.
А так.. Продавец может говорить всё, что угодно, его цель - получить от вас деньги...
Покупайте через клуб. Подделать конечно можно любые документы, но если вам сказали, что они выданы действительно ЭТИМ клубом, то никому не выгодно вас обманывать. Так как в случае обмана вы сможете создать клубу огромные неприятности, включая огромный штраф от кинологической федерации.
Документы на собаку - щенячка из клуба + идите забирать щенка вместе с кинологом-породником.
Никак для не профессионала.
Поэтому покупайте щенков только в хорошо зарекомендовавшем себя клубе.
Иначе получите неизвестно что ("щенячки" подделываются на каждом углу).
для начала у собаки должна быть щенячья карта, а в ней указано все, нет щенячки какие могут быть притензии?
Гарантия чистопородности щенка наличие родословной у обоих родителей, соответственно у щенка должна быть щенячья карта, нет документов нет притензий
в питомнике лучше покупать.
Никак) Вырастит-узнаете. Документы сейчас на любом углу можно подделать. Если только специалист по этой породе-Ваш лучший друг, то возьмите его с собой))
вы в питомнике берете? посмотрите сайт официальный наподобии ксу-там есть все списки оф. питомников. если питомник не официальный-не покупайтею\.обязательно щенячья карта и вет паспорт. на рынке не покупать!