Домашние животные
про глухих собак
если собака оглохла от старости,можно ли востсановить ей слух? собаке 13лет
если делать операцию, кошак может не пережить один только наркоз, а ещё стресс какой для пушисика....
Собаке дай кусок печенки!
От тихих радостей мясных
Придут к ней солнечные сны,
Те, где она – еще девчонка.
Оттуда путь бесповоротен,
Но лапы отбивают бег;
Кругом смешной пушистый снег,
Торчат коты из подворотен…
Собаке старой крепко спится.
Ты сон ее не береги.
И на хозяйкины шаги
Она не поведет ресницей.
Такая теплая, родная –
И глуховата, и слепа.
Что делать, такова судьба.
Я про судьбу немало знаю.
Это у меня была собака, миттельшнауцер, которая умерла в глубокой старости, почти в 17 лет. Последние годы у нее стали отказывать и слух, и - в самом конце - соображение, такой собачий маразм наступил.. . но все равно было очень жалко старушку, и я не стала ее усыплять, уж протянула сама сколько смогла. Возвращаясь к теме вопроса: моя собака, по-моему, нисколько не потеряла в качестве жизни из-за слабости слуха. С поводка я ее уже не отпускала, ходила она медленно, подолгу все обнюхивая. Команды никакие я ей не подавала, а где стоит мисочка с едой и вода, она прекрасно знала и без указаний. :)
Не думаю, что Вашей собаке надо прилаживать какой-то слуховой аппарат. Понимаете, от старости слух теряется постепенно, и животное имеет возможность к этому привыкнуть, или даже не заметит этого. А если ему практически постоянно придется таскать на себе, на голове тем более, какую-то чуждую ему штуковину, вот это как раз станет раздражать и угнетать. Впрочем, он наверняка быстро придумает, как аппарат снимать. :) Толку все равно не будет.
Уж лучше Вам постараться приспособиться к пожилому песику - не звать, а сходить за ним лишний раз, не отпускать с поводка на открытой местности, в таком духе. (Он же не только Ваш зов не услышит, а и шум машины и т. п.)
От тихих радостей мясных
Придут к ней солнечные сны,
Те, где она – еще девчонка.
Оттуда путь бесповоротен,
Но лапы отбивают бег;
Кругом смешной пушистый снег,
Торчат коты из подворотен…
Собаке старой крепко спится.
Ты сон ее не береги.
И на хозяйкины шаги
Она не поведет ресницей.
Такая теплая, родная –
И глуховата, и слепа.
Что делать, такова судьба.
Я про судьбу немало знаю.
Светлана Владимировна
Спасибо,хотела выбрать Ваш ответ лучшим, нечаянно на другой нажала =((
нет конечно! И людям то не востанавливают !
Но собаки очень не плохо приспосабливаются жить с недугами. а вы должны ей помочь! У моей подруги с рождения глухая бульдожка, живёт не хуже других
Отсутствие слух собаке абсолютно не мешает жить.
Мой мопсик перестал слышать с 10 лет, дожил до 14 абсолютно не страдая от этого.
На прогулках с поводка отпускался только в безлюдных, хорошо просматриваемых местах .Постоянно держал меня в поле зрения и подзывался жестами .
Дома достаточно было подойти и тронуть, и опять же жестами показать что мне надо.
Можно, но очень дорого, Нужен слуховой аппарат.
Восстановить вряд ли, а вот научиться жить с такой собакой - можно. Да и собака привыкает реагировать - есть ведь еще зрение, обоняние. Кроме того можно научится привлекать ее внимание посредством постукивания по полу/земле - не слышит звук, но ощущает колебания. Неважно что собака глуха, главное она любима.
Да не стоит, только гулять придется наверное на поводке или на рулетке. т. к. собака не услышит и вовремя не среагирует на команду в случае чего.
Не стОит в таком возрасте операцию делать. Привыкайте теперь к такому состоянию.
Старенькая уже... немногие собаки в таком возрасте могут похвастаться хорошим здоровьем! Думаю, придется ей и вам привыкать к новому состоянию...