Домашние животные

Стоит ли покупать когтеточку для кота???

У нас диван раньше стоял, он его весь ободрал, недавно диван выкинули, вот, хочу теперь купить когтеточку. .
вот интересно, будет ли кот когти об нее точить? ? а то зря только покупать будем. . муж против, ведь она не мало стоит, самая дешевая 700-1000руб.
мой кот вот уже 12 лет дерет старый детский валенок. валенок, разумеется, периодически приходится заменять по мере износа. зато мебель может "спать спокойно". а у подруги коты когтеточку игнорируют и упрямо дерут диваны и кресла.
Анар Искакова
Лучший ответ
я за 200 рублей покупала когтеточку для кошки родителей. а длянашего кота муж сам сделал целый дом 3-х этажный с когтеточками.
У меня точит, я ему показала, поточила об нее когти, похвалила, угостила. Хотя прошлый диван в клочья изодрали. Лучше купить когтеточку до дивана, чтобы он к ней привык. А диван натрите апельсиновыми корками, кошки терпеть не могут запаха цитрусовых, подходить перестают.
Чика Без Ника
http://www.murlyki.ru/advice/sharpen_cla...
Если кот уже взрослый то надо приложить не мало сил и терпения чтоб его переучить (оторвать от любимого дивана) но если вы готовы к этому и диван вам жалко, то, конечно стоит.
Мы не покупали, а сделали сами. на обыкновенную подставочку поставили палочку (только потолще в диаметре и высотой примерно см. 25.)так чтобы получилась у вас буква Т. Вот эту толстую палочку обмотали толстой веревкой в три ряда. И все это прикрутили к полу чтобы не упала. Свою кошечку приучала очень просто к ней. На эту когтеточку накапала несолько капелек валерьянки. теперь её оттуда не оторвать. Нравится. Каждый раз встречает и сразу туда. Показывает как она умеет точить свои прекрасные коготочки.
Lilija N
У нас есть когтеточка и кот её дерёт, но и про диван не забывает)
думаю стоит, если не хочешь чтобы он это делал об мебель. точить будет, если показать ему как, приучить (серьезно) . А когтеточку думаю дешевле можно найти. что-то 700-1000 дороговато. хотя я не знаю, в каком вы городе живете.
сделайте сами, или найдите сволик дерева, коту всеравно нужно когти точить. А то опять новый диван придется покупать.
Mexrinsa Ashurova
Принисите бревно, а в зоомагазине купите кошачью мяту и посыпьте ею бревно. Должно сработать. Покажите коту, что когти можно точить о бревно.
Неля Фасгутдинова а когда кот получит занозу в лапу от бревна, тут будут вопросы: как вытащить занозу из лапы кота?
Стоит. Дополнительно купите мяту кошачью, и потрите о когтеточку, а когда кот будет царапать ее-хвалите.
Сами лучше не делайте-коту неудобно точить когти о бревно.
Не пожалейте 700-1000 рублей, новый диван стоит дороже.
Krist_Ink @
а ты спроси у него, нужна она ему
лично мы купили за 150. отличная. ещё и валерианой пропитана.
Советую покупать, иначе кошка будет точить когти об вашу мебель, стены! Дело в том что кошки инстинктивно точат когти и если вы думаете что ваш кот не будет этого делать, это ошибка !

Я лично когтеточку для кошки покупал у производителя (https://pet.b-mf.ru/), у них низкие цены! К тому же можно выбрать материал и цвет когтеточка!