Домашние животные
Когтеточка для кота. Какую выбрать?
Всем привет. Коту 8 месяцев, активный парень, британец, любит подрать обои, диван и все то что плохо лежит. Думаю что ему пора покупать когтеточку, а то от ремонта и мебели ничего хорошего не останется. Посоветуйте, какую когтеточку для него лучше выбрать?
Покупайте несколько или хотя бы две. Можно столбик и горизонтальную (картонные на ура идут).
а теперь уже поздно. когтеточку надо ставить в день, когда котенок или кошка появился в доме. и шебуршить его лапками по когтеточке, чтобы понравилось её драть. если кот привык драть мебель, то когтеточку он уже не будет драть.
У моей - картонная. Фирменная от Purinа Pro Plan (шла по акции вместе с кормом). Нравится до безумия. :-)
А какую поверхность кот предпочитает? У нас две кошки, одна любит мягкое, типа дивана .. а вторая любит об твёрдую древесину точить когти .. а покупная, из ковролина, висит без дела ..
Так ее надо было покупать раньше чем кота и сразу начинать приучать.. какую полюбит ваш кот не знает никто. У нашей кошки их 3, а точит когти от одну. Настенная, напольная и столбик с домиком, вот этот столбик и сам домик она дерёт.
у меня самодельная -- дощечка, оббита ковролином
Столбик, но покрытие не ковролин, а обмотанное веревкой.
Когтеточка, как и корм, подбирается индивидуально. Кому-то больше нравятся вертикальные столбики, кому-то горизонтальные "коврики", кому-то угловые на стену или просто вертикальные на стену.. Судя по тому, что Ваш дерет обои, можно как раз с вертикальных начать, повесить там, где дерет обычно.
Я лично одну когтеточку делал сам своими руками. Она плоская, настенная. На ура об неё когти точат. А второй, комплекс. Домик там, столбики... там сизалевым канатом столбы обтянуты. Вот и об них тоже точат. Ни обои ни мебель никто не трогает.
Если дерет обои и диван, то можно те, что вешаются на стены. Или же сейчас есть в продажи из картона, присованные. Кошки их очень любят.
Это дело нужно сразу пресекать, а то потом так и будет драть у вас все углы. Я своему котейте покупала вот такую когтеточку Дарелл с домиком, по качеству она мне понравилась, коту тоже. Заказывала я ее в интернет магазине Мир Корма, по цене она обошлась мне в 1412 руб. Магазин отличный, заказ я оплатила картой, и через пару дней курьер мне привез ее домой. Упаковано все было очень хорошо, ничего не скажешь, детали и крепления все на месте. Можете у них на сайте в разделе для кошек еще когтеточки посмотреть, выбор у них большой, цены приемлимые.