Домашние животные
Как приручить котов к когтеточке?
Купил когтеточку в форме большой-большой крысы, обтянута сизалевым волокном. Честно, попробовал сам ногти поточить - нормально. А коты не хотят! Я уж и вегетарианкой эту крысу поливал... и сам показывал котам, как я когти точу о нее, и лапки их брал и показывал, как царапать, и как только не приманивал... У крысы хвост еще с бубенчиком. Хвостом играют, а драть не хотят. Жалко, я деньги выкинул! А они игнорируют мой подарок и продолжают драть диван... Сами коты уже взрослые, в детстве пытались их к когтеточке (другой) приучить, тоже не удалось.
Мой приучился очень быстро и без травок. Доска правда стоячая-привинчена к двери. Так вот и подсаживала к ней как только проснулся, еще полусонного (иногда даже специально будила) -у них рефлекс драть сразу спросонья-а тт и досочка под носом. И еще привязала маленькую резиновую мышку на веревочке так, чтоб она на доску свешивалась. Он шел играть с мышкой и заодно когтями цеплял. Привык недели за две-сейчас уже и мышка не нужна))
Своего мы приучили частым подсаживанием к такой штучке. У родителей кот так и не приучился, сваливается с такой цапки как тюфяк.
Вера Алипова
спасибо за ответ. Вот, пробую метод подсаживания, рано или поздно чья-то сила воли не выдержит - либо моя, либо котов
У нас тоже есть такая крыса, кот к ней даже не подходит, а высокая столбиком ему очень нравится, у них тоже свои пристрастия
Вера Алипова
Ага, видимо, пристрастия моих котов не совпадают с моими. Спасибо за ответ)
лучше всего брать имеющую максимальное сходство с тем, на чём точит и располагать в доступном ему месте.... он сам увидит и пойдёт к ней. а от старого места отгоняйте. со временем всё получится
Вера Алипова
А они у меня абсолютно все диваны и ковры дерут. Я уж купил опрыскиватель специальный, отпугивающий. И крысу. которая им не понравилась)
все навыки приучаются только с 4-5 недель в детстве-заводчиком!
лучше прибить когтеточку к излюбленному котом углу, купить кошачей мяты и посыпать на когтеточку, плюс можно приобрести спец. спрей, кот отпугивает котов от драния диванов, нам помогло мы даже без присаживаний справились, с первого раза пошла, хотя нашей британке уже больше года было..
про столбик это правильно и чем выше столбик, тем лучше им же и потянуться надо :)
у меня скоттиш фолд девочка.. . Дралку я купила в виде столбца с мышкой на пружинке. . Мышь по миру пустила, но дралку дерет с самого детства.. . приучила носом тыкала все время не отставала от нее и все путем и обои целы и диваны вообщем терпение и все получится....