Домашние животные
Как приучть кота к когтеточке???
У меня 2 кота, они задолбали! Изодрали все диваны! Тока ремонт в квартире сделали а эти гады все обои ободрали!!! Когтеточку купили а они внаглую рядом скребутся!!!
Если взрослые коты, вряд ли отучите. Но попробуйте места, где они скребутся, закрыть чем нибудь - например пленкой, а когда коты играют, покажите им пример, как будто вы скребете когтеточку, они могут тоже попробовать так "поиграть", глядишь, и понравится.
Я своих все время на когтеточку вешала, кто сидит рядом того и подвешивала, а для более яркого эффекта саму когтеточку еще и валерьянкой поливала, в конце концов теперь сами на ней висят :-)
а ты нежненько подведи его и лапкой цап царап ему понравиться а то отовсюда гонишь их а они думают раз это новое то нельзя
Привежите их друг к другу!!!
Чтобы отучить взрослого кота точить когти о диван или кресло, можно побрызгать его любимые места духами или корочкой апельсина или мандарина (помните, как в школе брызгались? сгибаем корочку, сок брызгает) - кошки эти запахи не любят. А когтеточку ему показывать все время, как бы точить его коготки об нее, плюс можно валерьянки брызнуть - только совсем чуть-чуть, чтобы он это место полюбил. Еще бывают специальные спреи - с запахом, который котов отпугивает и наоборот, притягивает. И еще - как ни странно, кошки не любую когтеточку принимают, наш только третью воспринял правильно, видимо, ему подходит толстый шнур, которым она обвита. А первая была просто из грубой гофрированной бумаги специальной, он на нее не отреагировал. Так что можно экспериментировать и подбирать.