Кошки, как и прочие домашние животные, не всегда были домашними и прирученными. Когда-то они были дикими и не жили в тесном контакте с человеком. Так как же это произошло?
На данный момент все исторические сведения указывают на то, что впервые кошка зашла в дом к человеку и осталась там в Древнем Египте, около 5000 лет до н. э. . Египтяне почитали её за воплощение богини ночи Бастет и оказывали ей почести, какими не удостаивали простых людей. После смерти кошек часто бальзамировали, о чем говорит огромное количество найденных мумий. За убийство кошки по закону того времени полагалась смертная казнь.
Как именно произошло одомашнивание, точно не установлено. Но очевидно, что людям были хорошо известны привычки, способ кормления и характер древних диких кошек – жили они всегда поблизости. И приручение животных сперва носило чисто функциональный, практический характер.
Засилье грызунов, портивших урожай, было и проблемой, и тем, благодаря чему в конечном итоге сейчас мы имеем возможность слышать «Мяу» у себя дома. Египтянам нужна была защита от крыс и мышей, кошкам нужно было охотиться. Неизвестно сколько прошло времени, пока кошкам удалось зарекомендовать себя полезными животными, а людям войти в доверие к ним, но этот момент настал. И кошки узнали цену людской благодарности.
Их обожествили, их стали почитать, их полюбили и пустили в дом. Все больше и чаще перед усатой мордочкой ставилась мисочка с молоком, все меньше и реже мышек приходилось ловить. Все сильнее и устойчивей становилась связь человека и животного.
В Европу же кошки попали благодаря римлянам примерно в 1 веке н. э. Они захватили Египет и очаровались пушистыми зверьками, столь любимыми в этой загадочной стране. Впрочем, как могло быть иначе? Разве могли они устоять против того тонкого обаяния, которым обладает кошка? ! Вот и Европа не устояла, да и весь мир.
Кстати, судя по найденным мумиям, рисункам и скульптурам, оставшимся нам в наследие от древних египтян, современная кошка не сильно отличается от своей древней прародительницы. И, судя по всему, не только внешне. Характер – все такой же независимый, гордый, словно не в теплом доме она родилась и живет, а только вчера из леса вышла и за её хитрой мордочкой действительно скрывается Бастет.
Трудно представить сейчас современный дом без маленького изящного зверька со столь непредсказуемым характером, бесшумной походкой и многовековой тайной в глазах.. .
Ну, а теперь позовите «Кис-кис-кис!».. . И загляните в зеленые, таинственные глаза своей кошки. Что вы в них видите?
Домашние животные
Когда человек одомашнил кошку?
Международная группа ученых после длительного исследования наконец-то установила, что появление генетического предка домашней кошки произошло 130 тысяч лет назад на Ближнем Востоке, а одомашнили их там же всего 10-12 тысяч лет назад.
Кошка приручила человека давно, когда он стал заниматься земледелием и появились запасы круп...